В Волгодонске создается мощный симбиоз ядерной науки и производства

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» Андрей Сальников, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко и директор по производству Волгодонского филиала ЗАО «АЭМ-технологии» Виталий Шишов.

Участники совета посетили участки по изготовлению реакторов и парогенераторов для АЭС, участок гибки труб, сборочно-сварочные участки. Конечной остановкой стал новый учебный центр по подготовке персонала, где состоялось заседание ученого совета.

«У нас сейчас создается мощный симбиоз производства, эксплуатации и учебного центра именно по направлению развития ядерной энергетики. Сюда входят технологии, эксплуатация, изготовление оборудования и хорошая учебная база, которую предоставляет профильный институт МИФИ. Уже сегодня около 35 студентов и выпускников проходят практику и работают на заводе, перенимают опыт старших коллег, которые изготавливали оборудование АЭС еще в 80-е 90-е годы и продолжают трудиться в этом направлении. Но нам необходимо наращивать процесс смены поколений, поэтому молодые специалисты сейчас очень востребованы для нашего производства», — отметил в своем приветствии директор по производству филиала Виталий Шишов.

На совете обсуждались вопросы о возможности студентов работать на заводе по сокращенному графику и параллельно учиться после успешного прохождения практики, о взаимодействии с сотрудниками завода в ходе теоретической и практической подготовки при создании проектных работ. На заседании было выдвинуто предложение об учреждении заводской стипендии для лучших студентов волгодонского института.

По итогам ученого совета было принято решение о корректировке программы развития института с учетом стратегического партнерства с Волгодонским филиалом ЗАО «АЭМ-технологии».

http://www.energyland.info
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.