«ЗиО-Подольск» в 2017 году изготовил более 6 тыс. тонн оборудования

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») подвели итоги производственной деятельности за 2017 год. За прошедший период завод изготовил более 6 тыс. тонн товарной продукции. В частности, «ЗиО-Подольск» изготовил и отправил в адрес Белорусской АЭС третий и четвёртый комплекты сепараторов-пароперегревателей (СПП), барботёр и конденсатосборники для второго блока станции, поставил два реактора и 16 ёмкостей различного назначения силовой установки «РИТМ-200» и другое оборудование для первого серийного универсального атомного ледокола нового поколения «Сибирь». Также закончено изготовление оборудования котельного острова для ТЭС-1 Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

Кроме того, завод отгрузил шесть ранее изготовленных парогенераторов для болгарской АЭС «Белене», причём два из них — спецавтотранспортом. Таким образом, освоен новый мультимодальный способ поставки сверхнегабаритных грузов. С учетом этих поставок, общий объем отгрузок в 2017 году превысил 8 тыс. тонн.

В 2018 году завод продолжит изготовление сепараторов-пароперегревателей и подогревателей высокого давления (ПВД) для третьего и четвёртого блоков индийской АЭС «Куданкулам» и СПП для модернизации энергоблока Армянской АЭС, а также завершит производство реакторной установки «РИТМ-200» для третьего ледокола нового поколения «Урал». Одновременно предприятие планирует начать изготовление СПП-1200ТОИ для новых блоков Курской АЭС-2. Кроме того, в конце декабря 2017 года «ЗиО-Подольск» стал изготовителем СПП и ПВД для энергоблоков №1 и №2 АЭС «Руппур» и оборудования машинного зала для четырёх блоков АЭС «Аккую». В тепловой энергетики предприятие приступит к изготовлению оборудования для заводов по переработке отходов в энергию в Московской области в рамках заключённого контракта между АО «Атомэнергомаш» и дочерней компанией «РТ-Инвест» АГК-1.

На сегодня среднесрочный портфель заказов ПАО «ЗиО-Подольск» составляет более 35 млрд рублей. В период с 2018 по 2026 год только для машинных залов атомных электростанций российского проекта завод должен изготовить 107 подогревателей высокого и низкого давления, 42 комплекта сепараторов-пароперегревателей, 11 конденсаторов и 11 деаэраторов.

http://www.rosatom.ru

491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.