Строительство крупнейшей в России СЭС началось в Астраханской области

Хевел, СП Реновы и Роснано, начала строительство 2 й очереди солнечной электростанции ( СЭС ) Нива мощностью 60 МВт в Приволжском районе Астраханской области. Об этом гендиректор Хевел И. Шахрай сообщил 21 мая 2018 г. После ввода СЭС в эксплуатацию ее суммарная мощность достигнет 75 МВт, таким образом СЭС станет крупнейшей среди построенных в России.
1 я очередь СЭС Нива мощностью 15 МВт была введена в марте 2018 г, с 1 мая 2018 г были начаты плановые поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии в рамках единой энергетической системы России. Это уже 3 я СЭС в регионе. 1 я СЭС в Астраханской области мощностью 15 МВт была введена в эксплуатацию в Володарском районе в сентябре 2017 г. 2 я СЭС в Наримановском районе была введена в эксплуатацию 15 мая 2018 г Инвестор Солар Системс, дочка китайской Amur Sirius Power Equipment Co). Астраханская область считается самым солнечным регионом на юге России, в год здесь более 300 солнечных дней. Дефицита электрической энергии и мощности в энергосистеме региона нет. После ввода в эксплуатацию суммарная мощность солнечной электростанции Нива достигнет 75 МВт. Как сообщил на закладке СЭС И. Шахрай, э то будет крупнейшая СЭС в РФ, построенная за последние 5 лет. Стадия строительства занимает от 3 до 6 месяцев, на оптовый рынок электроэнергии это станция выйдет в 2019 г. В целом инвестиции составят в эту СЭС около 9 млрд руб.
Губернатор Астраханской области А. Жилкин отметил, что уже сейчас мощность СЭС Нива сопоставима с годовым потреблением электричества в небольшом городе с численностью населения в 20 тыс человек. При этом новая СЭС соответствует всем экологическим стандартам и служит примером эффективного импортозамещения, так как компания использует для станций отечественные комплектующие и строительство ведется в российских регионах. Поэтому правительство региона приветствует решение по дальнейшему расширению проекта СЭС Нива — 2 й очереди станции мощностью уже 60 МВт, что выше в 4 раза. Такая же станция появится в Ахтубинском районе. В перспективе же у нас планируется построить СЭС общей мощностью до 250 МВт и инвестициями в 50 млрд руб. Хевел основана в 2009 г, является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру группы входят производственное подразделение (завод по производству солнечных модулей в г Новочебоксарске), девелоперское подразделение (проектирование и строительство солнечных электростанций) и Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (Санкт- Петербург). В России группа управляет проектами суммарной мощностью 434 МВт.
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.