В Бурятии планируют заняться развитием возобновляемых источников электроэнергии

Программу развития электроэнергетической отрасли Бурятии на 2018- 2022 гг представил в г Улан-Удэ 1 й зам ген директора МРСК Сибири П. Акилин. Об этом МРСК Сибири сообщила 23 мая 2018 г. Программа была представлена в ходе рабочего совещания замминистра энергетики РФ В. Кравченко с представителями топливно-энергетического комплекса Бурятии. Мероприятие стало масштабной площадкой для обсуждения стратегии развития инфраструктурного комплекса, а также презентации перспективных проектов промышленного и инновационного потенциала республики. По его словам П. Акилина главной тенденцией развития электросетевого комплекса Республики в ближайшие 5 лет станет повышение надежности электроснабжения потребителей Бурятии и электрификация изолированных поселков и удаленных крестьянско-фермерских хозяйств.
Зам ген директора МРСК Сибири рассказал об эффективных способах электроснабжения удаленных населенных пунктов региона с помощью возобновляемых источников энергии ( ВИЭ ), в частности солнечных батарей. По информации, представленной Министерством сельского хозяйства Бурятии, 52 крестьянско-фермерских хозяйства имеют высокий потенциал для реализации своей продукции, 43 из них, удалены от существующей электросетевой инфраструктуры на расстояние более 1 км. П. Акилин отметил, что, используя уникальное российское инженерное решение автономные гибридные энергоустановки (АГЭУ), можно обеспечить надежное энергоснабжение удаленных поселков Бурятии. При этом затраты на реализацию и эксплуатацию данных проектов будут в 2-3 раза ниже по сравнению с традиционными решениями (строительством ВЛ протяженностью более 200 км и трансформаторных подстанций ( ПС )).
Мини-АГЭУ имеют высокую мобильность и просты в монтаже и демонтаже, что особенно актуально для животноводческих хозяйств. Кроме того, использование инновационных технологий позволит значительно снизить потребление дизельного топлива за счет солнечной энергии. Тем более у МРСК Сибири уже есть положительный опыт электроснабжения таким способом, это с Менза, Забайкальского края, где уже используется АГЭУ. Среди плюсов использования ВИЭ: — снижение субсидарной нагрузки на бюджет (поселки, где электроснабжение осуществляется от дизельных электростанций); — возможность перемещения установки при переезде хозяйств; — снижение экологической нагрузки на экосистему изолированной территории. Для Бурятии с ее большой территорией, низкой плотностью населения (менее 1 млн человек) и высокими удельными затратами на содержание сетей использование ВИЭ очень актуально. На помним, что в Бурятии уже есть опыт использования ВИЭ. Так в октябре 2017 г СЭС мощностью 10 МВт была запущена в Бичурском районе.
Напомним, что замминистра энергетики В. Кравченко посетил Улан-Удэ 21-22 мая 2018 г. В ходе визита замминистра ознакомился с возможностью обеспечения безопасности теплоснабжения Улан-Удэ и завершения строительства ТЭЦ-2. Как сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии С. Козлов, реализация проекта по окончанию строительства ТЭЦ-2 позволит улучшить экологическую ситуацию в столице республики за счет закрытия 52 котельных, снижения нагрузки на ТЭЦ-1 и снижения вредных выбросов в атмосферу до 45 раз. По итогам визита В. Кравченко заявил, что п редложенная схема повышения энергобезопасности г Улан-Удэ со строительством ТЭЦ-2 требует доработки
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.