Роснано рассчитывает в 2018 г начать экспорт солнечных панелей российского производства

Роснано, которая совместно с Ренова производит в Чувашии солнечные панели, рассчитывает в 2018 г начать экспорт оборудования для солнечных электростанций ( СЭС ). Об этом 6 июня 2018 г сообщил глава Роснано А. Чубайс в рамках Международного конгресса Reencon-XXI. По мнению А. Чубайса, потенциал для экспорта есть, он создан. Сейчас нужны небольшие меры поддержки со стороны правительства. На данный момент как раз эта тема обсуждается с Российским эскортным центром — потенциально такие инструменты есть. А. Чубайс предполагает, что уже с 2018 г начнется экспорт панелей Он не уточнил, в какие страны могут поставляться солнечные панели в 2018 г. Глава Роснано также не назвал объемы поставок солнечных панелей на экспорт.

А.Чубайс сообщал, что Хевел (СП Реновы и Роснано) ведет переговоры об экспорте солнечных панелей и в 2018 г главная задача компании — выйти на зарубежный рынки. Наиболее реалистичным рынком для старта экспорта солнечных панелей российского производства А. Чубайс называл Латинскую Америку. А. Чубайс добавил, что к 2024 г российские предприятия, которые производят комплектующие и оборудование для электростанций, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии ( ВИЭ ), смогут ежегодно экспортировать оборудование для строительства ВИЭ-генерации мощностью 0,5 ГВт. По оценкам Роснано, вся производственная мощность промышленности в России для производства оборудования для ВИЭ-генерации составит примерно 2 ГВт/год. Из этих 2 ГВт примерно 0,5 — это объем реального экспорта из России к 2024 г.

Помимо экспорта оборудования Хевел развивает объекты ВИЭ в самой России. Сейчас о параметрах ВИЭ в энергобалансе идет большой спор. А. Чубайс 17 мая 2018 г заявил, что доля ВИЭ к 2035 г должна составлять в России от 5% до 8% установленной мощности энергосистемы. Хотя по состоянии на октябрь 2017 г доля ВИЭ в производстве электроэнергии России составляет менее 1%. В Роснано оценивают инвестиции в строительство 20 ГВт ВИЭ-генерации в 2025-2035 гг в 2 трлн руб. На конец 2017 г на оптовом рынке электроэнергии и мощности работало 12 сетевых С ЭС Хевел общей установленной мощностью 129 МВт.

https://neftegaz.ru

720
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.