К. Бозумбаев сообщил о темпах перехода Казахстана к зеленой экономике

На заседании правительства Казахстана был рассмотрен вопрос по реализации концепции по переходу Казахстана к зеленой экономике. Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев представил основные итоги реализации к онцепции на 2014- 2017 гг. Об этом Минэнерго Казахстана сообщило 6 июня 2018 г. Развитие электроэнергетики в части ее озеленения основывается на развитии возобновляемых источников энергии ( ВИЭ ), снижении выбросов углекислого газа в энергетической отрасли и газификации страны. По данным министра, в 2017 г выработано порядка 1,1 млрд кВт/ч зеленой энергии и введено в эксплуатацию 5 объектов ВИЭ. В 2018 г планируется ввести еще порядка 138 МВт мощности ВИЭ. На сегодняшний день в стране действуют 58 предприятий, использующих ВИЭ суммарной мощностью 352 МВт. По итогам 2018 г суммарная мощность ВИЭ составит порядка 490 МВт (68 объектов).
К. Бозумбаев в перспективе связывает снижение стоимости ВИЭ с внедрением аукционного механизма. С 1 й стороны, это позволит сделать прозрачным и понятным процесс отбора проектов и инвесторов, с другой стороны, сделает ставку на более эффективные технологии и проекты, позволяющие минимизировать влияние на тарифы у конечных потребителей от ввода мощностей ВИЭ. С 23 мая 2018 г в Казахстане стартовала весенняя сессия 1 х аукционных торгов по отбору проектов по строительству. В течение 2018 г будет выставлен 1 ГВт мощностей ВИЭ. По словам К. Бозумбаева, 1 е торги показали заинтересованность участников рынка. В течение весенней сессии порядка 250 МВт будут разыграны и определены победители. Аукционные тарифы при стартовой цене 22,68 тг на ветровую энергию демонстрируют снижение стоимости до 17,49 тг, что составляет до 23%. В ближайшие дни 6 победителей уже подпишут 15-летние контракты на покупку электроэнергии. Как отметил К. Бозумбаев, уже сейчас можно сказать, что Казахстан выбрал правильное направление развития ВИЭ.
Доля газовых электростанций в выработке электроэнергии на конец 2017 г составила 20,2%, при запланированном целевом показателе к 2020 — 20%. В целях обеспечения прироста газовых электростанций прорабатываются вопросы организации строительства газотурбинных электростанций вдоль газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент. Также Минэнерго совместно с Самрук-Қазына проводится работа по переводу Алматинской ТЭЦ-2 на газ. Кроме, того с целью развития гидроэнергетики прорабатываются вопросы строительства контр-регуляторов Шульбинской ГЭС на р Иртыш. В последние годы Казахстан активно развивает альтернативную энергетику. Приняты конкретные целевые индикаторы развития ВИЭ: к 2020 г необходимо достичь доли ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии в размере 3%, а к 2030 г — уже 10%. ВИЭ будет предоставлен приоритет при передаче электроэнергии по сетям, оказана поддержка при выделении земельного участка. Похоже условия для развития объектов генерации ВИЭ в Казахстане действительно выгодные, т.к даже ЛУКОЙЛ заинтересовался возможностью реализации проектов зеленой энергетики в Казахстане
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.