Фонд «Роснано» и «Фортума» построит 823 МВт ветрогенерации

Фонд развития ветроэнергетики, созданный на паритетной основе ГК «Роснано» и ПАО «Фортум», по результатам конкурсного отбора инвестпроектов на строительство генерации на ВИЭ получил право построить 823 МВт ветрогенерации.
Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период 2019–2023 гг. и в течение 15 лет будут получать гарантированную плату за мощность, предусмотренную условиями договоров поставки мощности для объектов ВИЭ. Предполагаемые регионы строительства — Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Ростовская области, Пермский и Ставропольский края, Калмыкия.
Отбор проектов проводило АО «АТС» в два этапа с 29 мая по 9 июня. По условиям отбора уровень локализации оборудования ВЭС, запущенных с 2019 г., не должен быть ниже целевого показателя в 65%.
Портфель проектов ветроэнергетики фонда увеличился до 1823 МВт. В результате конкурсного отбора, проходившего в 2017 г., проектная компания фонда получила право на строительство ветропарков общей мощностью 1000 МВт со сроками вводов до 2022 г. В рамках фонда «Роснано» и «Фортум» на паритетной основе собираются инвестировать совокупно до 30 млрд руб.
Основным поставщиком оборудования для ветропарков фонда выбрана датская компания Vestas – один из мировых лидеров в данной сфере. Совместно с «Роснано» Vestas осуществляет программу по локализации производства ветроэнергетической техники в России. «Роснано» планирует вложить в эту программу до 1 млрд руб. Так, в рамках индустриального кластера в Ульяновской области «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (совместная компания Vestas Wind Systems A/S, «Роснано» и консорциума инвесторов Ульяновской области) локализует производство композитных лопастей для турбин ветроэнергетических установок. Кроме того, «Роснано» совместно с российскими и зарубежными промышленными партнёрами планирует запустить в Ростовской области производство башен для ВЭУ. В мае Vestas запустила в Нижегородской области площадку по производству гондол – одного из ключевых узлов ветроустановки.
691
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.