Япония приступит к строительству ветропарка в п Тикси уже летом 2018 г

Японская правительственная организация по развитию новой энергетики и промышленных технологий ( NEDO) совсем скоро приступит к реализации проекта экспериментального строительства ветропарка в п Тикси в Якутии. Об этом 2 июля 2018 г сообщил представитель Отдела умных систем NEDO С. Акаива. Компоненты 3 х ветряных энергетических установок (ВЭУ) уже прибыли в г Владивосток. Затем их предполагается по суше и по р Лена доставить в п Тикси. Река станет судоходной в конце июля. Так что на место оборудование придет в соответствии с графиком в начале августа 2018 г. Тогда и планируется начать строительство.
В полярном поселке строительство можно вести только летом, поэтому японцы в 2018 г 1 м делом смонтируем ветряки. В 2019 г ветряные установки будут дополнены 3 мя дизелями для обеспечения более стабильной работы, системами аккумулирования электроэнергии и автоматизированного управления. Затем начнется эксперимент, который продлится в течение года. Задача NEDO — проверить в суровых условиях Якутии стабильность этой энергетической системы, влияние на нее ветров, перепадов в температурах, выяснить колебания спроса и т. д. С японской стороны в проекте заняты 3 компании, а их общие расходы оцениваются в сумму чуть менее 2 млрд иен (около 18 млн долл США).
Мощность экспериментального ветропарка в Тикси составит до 1 МВт. По расчетам, применение таких систем способно ориентировочно на 20% снизить расход дизельного топлива. При успехе эксперимента комбинации ветряных генераторов, дизелей, аккумуляторов и систем автоматизированного управления можно будет использовать на постоянной основе. РусГидро договорилась о сотрудничестве с японскими компаниями Mitsui и Komaihaltec в проектах ВИЭ ещ е в 2016 г. Тогда же стороны подтвердили намерения о строительстве ВЭС в п Тикси. Очередную деклараци ю о сотрудничестве, но на этот раз с японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), РусГидро подписала в 6 сентября 2017 г во время ВЭФ-2017 г.
РусГидро планирует направить в строительст во ветродизельного комплекса в п Тикси 600-800 млн руб. Инвестиции NEDO составят 2 млрд йен (18,6 млн долл США). Якутские власти и РусГидро взяли на себя создание базовой инфраструктуры ветропарка, в т.ч строительство ЛЭП. Перед отправкой в Россию NEDO протестировала в специальных камерах, где воссоздавалась температура характерная для арктических районов, детали ветроустановок, которые поставила для ВЭС в п Тикси.
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.