"НоваВинд" формирует новую отрасль

В рамках ИННОПРОМ-2018 АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, отвечающий за консолидацию программ в новой энергетике, рассказал о проектах в области ветроэнергетики.
Строительство первого ветропарка мощностью 150 МВт уже в летом этого года начнётся в Республике Адыгея. Комплекс составят 60 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая. Накануне выставки ИННОПРОМ власти Адыгеи выдали разрешение на строительство объекта. По словам представителей компании «НоваВинд» — это самая крупная строящаяся ветростанция в России.
Ветроэлектростанции мощностью 200 МВт будут возведен в Краснодарском крае. В Ставропольском крае — планируется строительство ветропарков общей мощностью 260 МВт. Площадь отведённых участков займет 720 га территории региона.
Известно, что АО «НоваВинд» объединяет все ветроэнергетические активы Росатома и реализует проекты по созданию ветроэлектростанций общей мощностью 1 ГВт и самую масштабную в России программу локализации производства ветроустановок. Партнером компании выступает голландская Lagerwey. В планы Новавинда входит локализация производства ветроустановок на уровне 65% по голландским технологиям.
Соглашение с голландской компанией «НоваВинд» подписал в 2017 году, тогда же было создано совместное предприятие «Red Wind». СП отвечает за маркетинг, продажи, поставки ветроустановок «под ключ».
За проектирование ветроэлектространций, строительство и производство электроэнергии отвечает структурное подразделение АО «НоваВинд» «ВетроОГК».
Представители «НоваВинд» отметили в ходе выставки Иннопром-2018, что данные проекты позволят компании формировать по сути новую отрасль — не только производить экологически чистую электроэнергию, но и освоить технологии производства ветроустановок, что в перспективе позволит выйти на международный рынок с произведениями в России ветроустановками.
608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.