Анатолий Чубайс: Для развития ВИЭ после 2024 года потребуется ввести не менее 10 ГВт мощности

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс принял участие в панельной дискуссии «Реализация потенциала России в глобальной индустрии ВИЭ», состоявшейся 3 октября в рамках Российской энергетической недели.

В своем выступлении глава РОСНАНО напомнил, что еще недавно шли споры по поводу целесообразности развития возобновляемой энергетики в России, которые на данный момент завершены. «Теперь всем очевидно, что индустрия уже родилась. В стране возникли производства оборудования для секторов солнечной и ветроэнергетики. Президент называет ВИЭ в числе важнейших приоритетов развития страны. Нет сомнений, что к 2024 году будет точно построено более 5 ГВт ВИЭ», — пояснил он.

Однако после завершения текущей программы поддержки ВИЭ в 2024 году потребуются новые механизмы для сохранения уже сложившейся отрасли. «Для сбалансированного, самовоспроизводимого кластера с экспортным потенциалом, включающего в себя генерацию, промышленность, науку и образование, по нашим самым детальным расчетам, требуется ввод не менее 10 ГВт мощности в горизонте 2025–2035 гг. Без этого комплексное технологическое развитие сектора станет невозможным, и вся индустрия ВИЭ в России зачахнет», — заявил в своем выступлении Анатолий Чубайс.

В ходе панельной дискуссии первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер согласился, что программа поддержки ВИЭ нужна, поскольку дополнительные объемы генерации потребуются энергосистеме из-за ожидаемого экономического роста и вывода из строя неэффективной тепловой генерации, которую ВИЭ помогут заместить. Председателя правления Некоммерческого партнерства «Совет рынка» Максим Быстров также пришел к выводу, что созданная в России отрасль ВИЭ нуждается в дальнейшем развитии при условии неувеличения финансовой нагрузки на потребителей оптового рынка.

http://www.rusnano.com

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.