Электроэнергия первого ветропарка, построенного «Фортум» и РОСНАНО, поступила на оптовый рынок

Ульяновская ВЭС-2 начала поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Установленная мощность УВЭС-2 составляет 50 МВт. Новая ветроэлектростанция стала первым завершенным проектом Фонда развития ветроэнергетики — совместного предприятия, созданного на паритетной основе «Фортум» и «РОСНАНО».

Ульяновская ВЭС-2 состоит из 14 энергетических установок производства компании Vestas мощностью 3,6 МВт каждая. Степень локализации оборудования Ульяновской ВЭС-2, подтвержденная Министерством промышленности и торговли России, превышает 55 процентов. Это гарантирует оплату мощности по правилам определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ).

Годом ранее «Фортум» ввел в эксплуатацию первый в России промышленный ветропарк — Ульяновскую ВЭС. Его установленная мощность составляет 35 МВт.

«Фортум» и «РОСНАНО» реализуют масштабную программу развития использования возобновляемых источников энергии в России. Созданный ими Фонд развития ветроэнергетики в 2017 и 2018 гг. получил право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период 2019–2023 гг. Ранее партнеры объявили о планах строительства ветряных электростанций в Ростовской области, Республики Калмыкия, Пермском и Ставропольском краях.

https://www.fortum.ru

Компания / объект:
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.