Алексей Текслер провёл заседание Программного комитета ARWE-2019

Москва, 11 марта. – Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума по возобновляемой энергетике Алексей Текслер провёл заседание Программного комитета Форума ARWE-2019 (ARWE — All Renewable World Energy).

В заседании приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Минпромторга России, энергетических компаний, производителей оборудования для возобновляемых источников энергии, фонда «Росконгресс», АО «Электрификация».

В своём вступительном слове первый замглавы энергетического ведомства отметил актуальность проведения Форума, напомнив, что в России реализуется масштабная программа поддержки ВИЭ. Алексей Текслер пояснил, что местом проведения мероприятия неслучайно выбрана Ульяновская область: «Регион является лидером по развитию возобновляемых источников энергии. И я имею в виду не только объемы мощности, которые ежегодно вводятся. К дате проведения форума приурочено торжественное открытие второй очереди Ульяновской ВЭС мощностью 50 мегаватт. А в ближайшие годы запланировано строительство ещё 6 ветропарков суммарной мощностью более 200 МВт». Первый заместитель Министра также напомнил, что в Ульяновской области открыто производство лопастей, что говорит о том, что регион выполняет полный цикл производства. «Нужно поощрять регионы, которые заинтересованы в развитии возобновляемых источников энергии», — сказал на заседании Алексей Текслер.

Первый заместитель Министра отметил, что существует необходимость обсудить острые вопросы в части развития возобновляемых источников энергии. «В первую очередь речь идет о принятии решения по второму этапу программы программы ДПМ ВИЭ, детали продления которой на период после 2024 года сейчас активно обсуждаются в Правительстве Российской Федерации», — сказал он. Среди первоочередных задач, стоящих перед отраслью ВИЭ, Алексей Текслер также обозначил повышение эффективности, снижение CAPEX и OPEX, установление новых требований по локализации оборудования. Примером положительного развития отрасли Алексей Текслер назвал принятый в первом чтении законопроект о возможности продажи электроэнергии, полученной источником малой генерации. По прогнозам Минэнерго, законопроект в том числе поддержит развитие микрогенерации ВИЭ (до 15 кВт) в частных домохозяйствах.

По словам первого заместителя Министра, развитие ВИЭ – важная составляющая государственной энергетической политики, в том числе в части реализации «майского» указа Президента по развитию распределенной генерации на основе ВИЭ, в первую очередь, в удалённых и изолированных энергорайонах. Алексей Текслер отметил, что одной из главных задач в отрасли является развитие накопителей энергии и распределённой генераци

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в свою очередь отметил, что в планах региона создание постоянно действующей дискуссионной экспертной площадки по направлению возобновляемых источников энергии. «Для нас очень важно привлечь внимание представителей предпринимательского сообщества и других структур, чтобы рассказать о всех преимуществах и перспективах альтернативной энергетики, о тех возможностях, которые она даёт для экономического развития страны», — сказал он. По словам Сергея Морозова, к участию в Форуме приглашены более 500 человек: представители энергетических компаний России и СНГ, регуляторы рынка, инвесторы, эксперты, аналитики, представители СМИ.

Справочно:

Международный форум по возобновляемой энергетике «ARWE 2019»пройдёт 22-24 мая в Ульяновске. Форум — крупнейшая B2B-площадка, объединяющая Конгресс, специализированную Выставку и Технический тур для отраслевых специалистов.

Цель — содействие развитию ВИЭ в России и выработка решений по оптимальному взаимодействию в рамках программ локализации между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли.

Форум проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Фонда Росконгресс и Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH. Организацию осуществляют АО «Электрификация» – один из крупнейших в России операторов конгрессно-выставочных проектов в области энергетики и Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ). Со стороны Ульяновской области подготовка и проведение возложены на Агентство технологического развития региона.

https://minenergo.gov.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.