Глава Минприроды России и руководитель Тамбовской области обсудили актуальные вопросы реализации нацпроекта «Экология» в регионе

Сегодня, 04 февраля, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Глава Администрации Тамбовской области Александр Никитин подробно рассмотрели возможности скорейшего начала работ по рекультивации объектов накопленного ущерба в двух муниципальных районах Тамбовской области.

Речь, в частности, шла о полигоне «Бастион» Никифоровского района. Закрытый региональными властями по просьбе жителей в 2018 году объект нуждается в ликвидации. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, определяется технология рекультивации и механизмы финансирования. Площадь объекта — 14 гектаров. Письмо обоснование потребности в финансовой поддержке с оценкой экологического эффекта передано на рассмотрение в Минприроды России.

Работы на площади бывшего полигона «Мичуринский», вошедшего в перечень объектов ликвидации в рамках национального проекта «Экология», представлены в графике этапов и сроков исполнения. Старт рекультивации на объекте возможен уже в 2019 году. Площадь восстановления – 7,37 гектаров, масса накопленных отходов 2 млн тонн, объект закрыт в 2016 году. Проведение работ на полигоне позволит вовлечь восстановленные земли в развитие проекта города-наукограда Мичуринска. Инициатива, озвученная Главой Администрации Тамбовской области А.Никитиным, о начале работ на год раньше будет рассмотрена дополнительно.

В целом, оценивая старт реформы системы обращения с отходами в регионе, Д.Кобылкин отметил, что в первый месяц Тамбовской области удалось избежать негативных последствий и оперативно урегулировать проблемные вопросы деятельности региональных операторов. Главе Администрации рекомендовано держать на постоянном личном контроле и впредь построение новой модели управления отходами.

Сегодня же на встрече Министр и Глава региона обсудили мероприятия в рамках направления «Вода» нацпроета «Экология». Водная артерия – река Цна является основной для региона. На берегах водного объекта проживает 60% населения субъекта Федерации, расположены такие города как Тамбов, Моршанск, Котовск и Рассказово.

Региональные власти намерены изыскать средства на расчистку русла реки протяженностью работ в 160 км. В настоящее время финансовые средства выделены для проведения расчистки на участке в 26 км.

Кроме того, Глава территории поделился планами обновления очистных сооружений тамбовских предприятий, в том числе сферы ЖКХ на р.Цна. Большинство объектов имеют износ более 60%.

Вопросы, обсуждаемые на встрече Главой Минприроды России с Главой Администрации Тамбовской области, были переданы на контроль заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ Мураду Керимову, курирующему данный субъект Российской Федерации.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.