На второй этап строительства «умных сетей» в Новгородской области МРСК Северо-Запада направит 430 млн рублей

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» приступают к реализации второй фазы проекта «Цифрровой РЭС» в Новгородской области. В планах энергетиков в 2019 году запустить в эксплуатацию интеллектуальную распределительную сеть в Боровичском районе. Параллельно ведется расширение «цифровой».

В соответствии с инвестиционной программой «Новгородэнерго» внедрение распределенной автоматизации в распредсетевом комплексе в этих районах планируется завершить в 2019 году. В плане работ – реконструкция 87 км воздушных линий электропередачи с применением самонесущего изолированного провода, оптимизация схем энергоснабжения, модернизация 45 высоковольтных ячеек на подстанциях. Управлять энергообъектами будут интеллектуальные приборы – 42 реклоузера и 67 индикаторов короткого замыкания. Информация о состоянии оборудования, объеме потребления и качестве электроснабжения будет передаваться в режиме реального времени с помощью 298 модулей энергомониторинга, интегрированных в сети. В случае сбоев на линии автоматика без участия персонала отключит поврежденный участок, сохраняя питание на других промежутках цепи.

В настоящее время в производственном отделении «Валдайские электрические сети» действует современный диспетчерский пульт, куда в режиме онлайн поступает информация о работе энергообъектов Валдайского района. Такая же диспетчерская появится и на базе производственного отделения «Боровичские электрические сети».

«Перед нами стоит задача обеспечить автоматизацию и полную наблюдаемость за работой сетей в двух районах. Объем инвестиций по второму этапу составит 430 млн рублей», — сообщил руководитель «Новгородэнерго» Владимир Копылов. Он также подчеркнул, что преимущества «цифровой» сети уже ощутили жители Валдайского района – на модернизированных участках ЛЭП существенно повысилась надежность энергоснабжения потребителей, сократилось время устранения неисправностей.

Напомним, проект научно-технологической инициативы «Энерджинет» — «Цифровой район электрических сетей» реализуется в Новгородской области в рамках соглашения, подписанного в апреле 2017 года между Правительством Новгородской области и ПАО «Россети». Цель внедрения технологий «SmartGrid» («умная сеть») — повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей. В общей сложности объем инвестиций, направленный МРСК Северо-Запада на реализацию этого проекта, уже достиг 488 млн рублей. В проекте применяются компоненты отечественного производства.

Добавим также, что инвестиции в электроэнергетику, цифровая трансформация распределительного комплекса будут обсуждаться на площадках Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который пройдет в Москве с 3 по 6 октября.

В рамках РЭН 4 октября компания «Россети» проведёт открытое совещание на тему «Цифровизация сетей на практике: пути и решения». Участники рассмотрят ключевые вопросы, связанные с переходом к цифровой экономике, эффекты от внедрения новых технологий, а также дальнейшие шаги по цифровой трансформации электросетевого комплекса. В мероприятии примут участие руководители субъектов РФ, в которых уже активно внедряются цифровые решения в электросетях, главы крупнейших энергетических компаний, представители экспертного сообщества.

На форуме будут продемонстрированы достижения и перспективы российского топливно-энергетического комплекса, а также возможности реализации потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. РЭН станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем его развития.

http://www.mrsksevzap.ru

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.