На РЭН-2018 главные инженеры электросетевых компаний обсудили вопросы цифровизации электрической сети

4 октября в Москве в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2018) прошла встреча главных инженеров электросетевых компаний на тему «Цифровизация электрической сети», на которую были приглашены не только представители ПАО «Россети» и ДЗО, но и руководители независимых электросетевых компаний. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Гвоздев, Главный инженер ПАО «Россети». Ключевыми темами обсуждения стали определение единых требований к внедряемым цифровым технологиям.

В своём выступлении Дмитрий Гвоздев озвучил предложения и стандарты компании ПАО «Россети» на тему развития электрических сетей в контексте реализации программы цифровизации электросетевого комплекса. В компании разрабатывается методологическая основа риск-ориентированного управления активами, что приведет к значительному изменению бизнес-процессов управления производственной деятельностью. Интеллектуальные системы технологического управления электросетевого комплекса, включающие автоматизированные системы объектового уровня, будут создаваться на единой цифровой платформе с использованием международного стандарта CIM. К ним относятся реализуемые в настоящее время системы автоматизации цифровых подстанций на базе трех типов архитектур. В связи с этим в компании разработаны «Технические требования компонентов цифровой сети», которые определяют принципы цифровизации и оптимальный перечень технических требований к компонентам цифровой сети. Кроме того, ПАО «Россети» реализует пилотные проекты внедрения систем онлайн-мониторинга основного технологического оборудования, которая исключает риски внезапного отказа единицы оборудования и минимизирует ущерб, а также запускает проект «цифровой электромонтер». Информация о месте и характере повреждения будет направляться техническому персоналу на мобильное устройство.

Взгляд министерства энергетики РФ на цифровую трансформацию электроэнергетики России и стратегию построения цифровых сетей представил Евгений Грабчак, Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике. Было отмечено, что применение интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий позволит создать единую доверенную среду взаимодействия в качестве основы внедрения риск-ориентированного управления и в конечном итоге повысит надёжность энергоснабжения потребителей.

Заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Сетевая компания» Илшат Галимзянов поделился со слушателями опытом внедрения «умных сетей» городского и сельского типа в Республике Татарстан, а также рассказал о подготовке специалистов-энергетиков для создания, эксплуатации и ремонта цифровых сетей. В 2014 году ОАО «Сетевая компания» ввела в строй систему автоматического секционирования распределительной сети 10 кВ, основанную на элегазовых выключателях нагрузки, коммутируемых дистанционно. А для повышения надёжности и устойчивости работы автоматизированной системы секционирования на базе ВН принято решение о совместном применении реклоузеров и вакуумных выключателей на ПС.

Заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин представил слушателям стратегию цифровизации сетей ПАО «МРСК Центра» (входит в группу компаний «Россети»), которая основывается на Концепции цифровизации сетей ПАО «Россети» на 2018—2030 годы и включает в себя следующие направления:

развитие АСТУ на подстанциях 35—110 кВ;автоматизация распределительной сети 0,4—10 кВ с последующим построением цифровых РЭС;строительство цифровых ПС 35—110 кВ;внедрение интеллектуального учета электрической энергии;создание мультисервисной сети связи.

Участники встречи сошлись во мнении, что для успешного решения задач цифровизации электросетевого комплекса требуется консолидация усилий всех игроков отрасли.

www.rosseti.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.