Системный оператор рассказал о развитии нормативно-технической базы в сфере РЗА

Начальник службы релейной защиты и автоматики Системного оператора Виктор Воробьев выступил с докладом на сессии «Качественная техническая документация – основа надежной работы системы РЗА» Международного форума «Электрические сети».

Выступление Виктора Воробьева было посвящено разработке и совершенствованию отраслевых нормативно-технических документов в электроэнергетике. Он перечислил основные документы, регулирующие работу систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, рассказал об их иерархии и особенностях применения. Также он проинформировал участников дискуссии о нормативно-правовых актах, которые должны быть разработаны во исполнение Постановления Правительства РФ от 13 августа 2018 г. N 937 «Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Кроме того, по словам Виктора Воробьева, Системный оператор продолжит разработку ГОСТов и других нормативно-технических документов: «Сейчас мы продолжаем разработку семи стандартов организации и ряда национальных стандартов в области РЗА».

Представитель Системного оператора обратил внимание участников сессии на нерешенные проблемы в области нормативно-технического регулирования отрасли.

«У нас есть целый ряд вопросов, которые в настоящее время вообще не имеют нормативного регулирования. Так, анализ ряда крупных аварий, причиной которых стало насыщение трансформаторов тока, показал, что у нас отсутствует нормативно-техническая документация в этой области», – отметил представитель Виктор Воробьев.

По его словам, эта проблема в настоящее время решается. В частности, утвержден предварительный национальный стандарт, определяющий требования к трансформаторам тока для работы в переходных режимах. Системный оператор, со своей стороны, ведет разработку стандарта, который позволит инженерам по релейной защите и автоматике выбирать трансформаторы тока с учетом особенностей устройств РЗА тех или иных производителей.

https://so-ups.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.