Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Тепличное в городе Саранске

Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) и Пензенское РДУ разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу подстанции (ПС) 220 кВ Тепличное в столице Мордовии СаранскеПС 220 кВ Тепличное предназначена для обеспечения электроснабжения комплекса блок-теплиц с системой электрического досвечивания площадью более 8 гектаров.

В ходе реализации проекта строительства подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью 25 МВА каждый, смонтированы открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ и закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ, построена линия электропередачи (ВЛ) 220 кВ протяженностью 7 км от ВЛ 220 кВ Саранская – Центролит до ПС 220 кВ Тепличное, выполнено оснащение энергообъектов современными микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ПС 220 кВ Тепличное специалисты ОДУ Средней Волги, Пензенского РДУ и Представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия принимали участие в согласовании технического задания, проектной и рабочей документации, проверке выполнения основных технических решений, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, реализованы мероприятия по расширению и тестированию существующей системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Пензенского РДУ.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электрических режимов позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

https://so-ups.ru

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.