Глава «Россетей» Павел Ливинский прокомментировал принятие Государственной Думой РФ в третьем чтении законопроекта о развитии интеллектуального учета

«Развитие систем учета – это важнейшая задача электросетевого комплекса, над которой «Россети» совместно с Минэнерго России работали в 2018 году, и которая под занавес года нашла воплощение в законопроекте, принятом в третьем чтении Госдумой. До настоящего времени в федеральном законе «Об электроэнергетике» отсутствовало, как таковое, понятие «интеллектуальная система учета электроэнергии»», — подчеркнул Павел Ливинский.

Глава «Россетей» напомнил, что в России сегодня менее 10% счётчиков удовлетворяют современным требованиям. Для сравнения — Евросоюз уже к 2020 году ставит целью оборудовать удаленным сбором данных более 80% точек учета. «Мы не можем себе позволить отставать от индустриально развитых стран», — отметил Генеральный директор компании.

По словам Павла Ливинского, «отсутствие достоверной системы учёта и контроля препятствует прозрачному формированию обязательств между участниками рынка, в результате чего возникают многомиллиардные разногласия, растут неплатежи». Важнейшим стимулом для развития интеллектуального учета для компании «Россети» является задача цифровой трансформации отрасли.

«Сейчас используется порядка 300 видов счётчиков различных поколений и производителей, не отвечающих минимальным функциональным требованиям интеллектуальной системы учета. В результате их интеграция в единую систему невозможна», — говорит глава холдинга.

«Не скрою, принятию Госдумой в третьем чтении законопроекта предшествовали ожесточенные дискуссии, было немало противников внедрения единых стандартов учета. Отрадно, что в течение года нам удалось найти много единомышленников, доказать важность этой работы, в результате которой выиграют все участники рынка. Отмечу, что внедрение интеллектуальных систем учета не приведет к превышению предельных уровней тарифов на передачу электроэнергии, устанавливаемых ФАС России», — сказал Павел Ливинский.

http://www.rosseti.ru

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.