Ульяновские энергетики совершенствуют систему учета потребленной электроэнергии

Снижение уровня потерь в электрических сетях – одно из важнейших направлений деятельности электросетевых предприятий в части энергосбережения и повышения энергоэффективности. В рамках долгосрочного энергосервисного контракта в филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Ульяновские распределительные сети» продолжается реализация программы по оснащению приборами интеллектуального энергоучета домовладений и объектов юридических лиц по всей Ульяновской области. С момента начала реализации программы уже установлено и переведено в коммерческий учет 27 тысяч приборов учета с функцией автоматического сбора показаний.

Модернизация системы энергоучета и поэтапное принятие его в качестве расчетного позволяют энергетикам дистанционно выявлять случаи несанкционированного потребления электроэнергии. У недобросовестных потребителей исчезает возможность вмешательства в работу прибора учета или схему подачи электропитания с целью снижения учитываемого счетчиком расхода потребляемой электроэнергии.

Таким образом, обновленная система учета оказывается эффективной в борьбе с энерговорами, действия которых наносят урон надежному и качественному электроснабжению, и, как следствие, добросовестным потребителям. Кроме того, энерговоровство наносит ощутимый вред надежности и качеству электроснабжения. Из-за нагрузок, не предусмотренных проектной мощностью электрооборудования, под угрозой оказывается вся энергосистема.

Для того, чтобы поймать и остановить злоумышленников сотрудники филиала проводят регулярные рейды. За 11 месяцев текущего года энергетики зафиксировали и пресекли 240 случаев воровства в объеме более 884 МВт*ч. Составлено 52 акта о безучетном потреблении в отношении юридических лиц и 176 актов по физическим лицам. Кроме того, электромонтерами участков балансов и учета электроэнергии составлено 12 актов по бездоговорному потреблению на 86,3 МВт*ч. Общий ущерб электросетевой компании, причиненный незаконными действиями энерговоров, составил более 1,75 млн. рублей.

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.