Подписан энергосервисный контракт между ОАО «Сетевая компания» и ПАО «Ростелеком»

28 декабря состоялось подписание энергосервисного договора с ПАО «Ростелеком». Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, в присутствии премьер-министра Алексея Песошина и министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова подписал контракт с вице-президентом ПАО «Ростелеком» Дмитрием Проскурой, а затем – с главой «Смартэнерго» Ринатом Бариевым.

Конечная цель заключаемого договора – снижение потерь электроэнергии, посредством установки на границе балансовой принадлежности с потребителями систем интеллектуального учета электроэнергии.

Одним из механизмов финансирования подобных энергосберегающих проектов, согласно Федеральному Закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» является энергосервисный договор, который реализуется за счёт средств инвестора (возврат инвестиций которому осуществляется за счет средств от полученной экономии энергоресурсов).

Российская телекоммуникационная компания ПАО «Ростелеком» и ООО «Смартэнерго» были признаны победителями конкурсов на установку 120 тысяч «умных» счетчиков — и с ними были заключены крупные энергосервисные контракты.

В настоящее время в республике выбраны населенные пункты, где имеются очаги потерь электроэнергии в распределительной сети. Эти населенные пункты определены в качестве объектов для оснащения их системами интеллектуального учёта посредством механизма энергосервисного договора.

Реализация проекта по установке интеллектуальных приборов учета позволит ОАО «Сетевая компания» достичь следующих результатов:

  • повысить энергоэффективность компании за счет снижения потерь;
  • повысить технологическую наблюдаемость распределительной сети;
  • повысить качество и надежность оказания услуг населению;
  • организовать личные кабинеты потребителям через мобильные приложения.

Вице-президент ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура в интервью для СМИ сказал: «Это первый масштабный в Поволжье энергосервисный проект, который охватит практически всю территорию Татарстана. Мы планируем смонтировать и подключить 60 тысяч точек интеллектуального учета электроэнергии. Работы рассчитываем завершить в 2019 году. Точный объем инвестиций будет определен по итогам предпроектного обследования».

http://gridcom-rt.ru

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.