А. Текслер. Цифровизация - ключевой драйвер технологических перемен российского ТЭК

1 й замминистра энергетики РФ, соруководитель рабочей группы по разработке и реализации проектов дорожной карты Энерджинет Национальной технологической инициативы (НТИ) А. Текслер принял участие в пленарной дискуссионной сессии «Цифровая экономика в электроэнергетике: хайп или объективный вызов времени?», состоявшейся на площадке Агентства стратегических инициатив. Об этом Минэнерго сообщило 27 апреля 2018 г. Вместе с 1 м замглавой ведомства в обсуждении приоритетов и перспектив цифровизации электроэнергетики России приняли участие председатель правления СО ЕЭС Б. Аюев, замгендиректора по стратегическому развитию Россетей Е. Ольхович, директор направления Молодые профессионалы АСИ Д. Песков, и.о директора по развитию Цифровая экономика П. Анисимов.
Тезисы от А. Текслера: — цифровизация является ключевым драйвером технологических перемен российского ТЭК; — cовременные технологии, такие так Big Data и машинное обучение дают новые возможности для анализа данных, позволяя эффективнее управлять производством, транспортировкой и потреблением энергии; — наиболее заметные технологические преобразования уже сегодня происходят в электроэнергетике; — в дальнейшем цифровой переход в отрасли откроет новые возможности для вовлечения в энергообмен распределенной генерации, систем накопления энергии, устройств и комплексов с регулируемым потреблением для организации разнообразных энергетических сервисов; — цифровизация отраслей российского ТЭК уже началась и быстро развивается; — Минэнерго России совместно с энергетическими компаниями и экспертным сообществом этому активно способствует. — на текущий момент создается необходимая инфраструктура цифровизации, в т.ч в рамках реализуемых дорожных карт по внедрению инноваций в отраслях ТЭК и отраслевому направлению НТИ Энерджинет.
При этом среди основных направлений, на которых концентрируется политика ведомства по инновационному развитию ТЭК, А. Текслер выделил своевременную и актуальную корректировку нормативно-правовой базы, поддержку подготовки высококвалифицированных кадров и вовлечение компаний с государственным участием в инновационную деятельность. Также важная роль государства в цифровой трансформации электроэнергетики заключается в формировании минимальных требований к цифровым решениям, обеспечении гибкости регуляторной политики и кибербезопасности внедряемых решений. В этом контексте сегодня Минэнерго работает над интеграцией направления Цифровая энергетика в утвержденную летом 2017 г Правительством РФ программу Цифровая экономика РФ. Цифровизация — это сфера, в которой необходимо очень чутко понимать веяния времени и от них отталкиваться. Поэтому необходимо гибко реагировать на происходящие изменения, на потребности рынка. Вместе с этим необходимо помнить, что энергетика — базовая отрасль, дающая основу функционирования и развития всех других секторов экономики. В этой связи все принимаемые решения должны быть взвешенными и хорошо обдуманными.
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.