ФСК ЕЭС запускает систему для цифрового проектирования энергобъектов отрасли

В 2018 г ФСК ЕЭС (входит Россети) начнет поэтапное внедрение в сферу инжиниринга сервиса цифрового проектирования систем управления подстанциями с использованием типовых решений. Об этом ФСК ЕЭС сообщила 9 июня 2018 г. Система позволит увеличить скорость проектирования вторичных систем электросетевых объектов до 10 раз, а также активнее масштабировать цифровые технологии в электросетевом комплексе. Решение представляет собой цифровой конструктор, в котором пользователь может смоделировать энергообъект из типовых блоков, состоящих из представленного на рынке оборудования и систем управления энергообъектами. Элементы могут объединяться между собой в единую схему, корректность построения которой проверяется программой. Такой подход обеспечивает минимизацию риска ошибок как при проектировании, так и при наладке и эксплуатации.
В работе задействованы специалисты: — ФСК ЕЭС, включая научно-технический центр компании (НТЦ ФСК ЕЭС); — Россетей; — системного оператора ЕЭС; — производителей оборудования. Программный комплекс создается на базе российской платформы САПР (CAD). Основой для построения новой автоматизированной системы проектирования служит: — электронный каталог типовой документации на комплексы релейной защиты и автоматики; — автоматизированные системы управления технологическими процессами; — устройства передачи аварийных сигналов и команд для 3 х возможных архитектур построения подстанций.
Использование типовых решений позволяет сформировать единые подходы к выбору состава функций устройств РЗА и применению цифровых технологий по международному стандарту МЭК 61850. Производители смогут поставить выпуск электротехнического оборудования «на поток». Кроме того, 30 мая 2018 г ФСК ЕЭС и Союз машиностроителей России подписали соглашение о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных производств. В перспективе наличие цифровых моделей оборудования позволит перейти к широкому применению технологии «Цифровых двойников» — виртуальной программной копии оборудования и систем, моделирующей их поведение, для выявления аномалий и упреждающего диагностирования в реальном масштабе времени при эксплуатации. ФСК ЕЭС с 2006 года применяет технологии на базе международного стандарта МЭК 61850, сегментно цифровизованы 196 объектов. В апреле 2018 г компания ввела в эксплуатацию первую в России подстанцию сверхвысокого класса напряжения, в которой комплексно реализованы цифровые технологии – 500 кВ Тобол. До 2025 г ФСК ЕЭС построит 32 таких объекта. Все остальные подстанции будут обеспечены цифровой связью, наблюдаемы в единых центрах управления. В апреле 2018 г ФСК ЕЭС внедрила в Западной Сибири новое оборудование для диагностики подстанций — мобильный измерительный комплекс.
Категории:
818
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.