СГК модернизировала турбогенератор Новосибирской ТЭЦ-4

В результате модернизации мощность турбогенератора увеличилась на 10 МВт. Проведенные работы позволят повысить надежность снабжения электроэнергией более 550 000 жителей трех крупных районов Новосибирска — Калининского, Заельцовского и Дзержинского.

В процессе модернизации были отремонтированы два главных компонентах агрегата – ротор и статор. Изготовление и замену комплектующих частей для ротора и статора турбогенератора провел заводом ЭЛСИБ, общая стоимость работ составила 87,6 млн руб. с НДС.

Генератор ТЭЦ-4 выполняет функцию преобразования механической энергии, получаемой путем вращения паровой турбины, в электрическую.

Чтобы повысить мощность турбогенератора с водородным охлаждением типа ТВФ-100-2УЗ с 100 до 110 МВт, специалисты завода ЭЛСИБ изготовили новую обмотку ротора с форсированной системой охлаждения, бандажные кольца из корозионностойкой стали; новые контактные кольца с комплектом деталей узла токопровода ротора; комплект лопаток вентилятора ротора.

Для обеспечения работу магнитного потока в статоре специалисты провели модернизацию сердечника статора с введением конструктивных элементов для снижения торцевых полей рассеяния. Изготовлена новая обмотка статора по технологии «Монолит», установлена модернизированная система теплоконтроля. В процессе модернизации турбогенератор ТЭЦ-4 был также укомплектован новыми газоохладителями и концевыми выводами, вкладышами водородного уплотнения и маслоуловителями.

«Ориентируясь на потребность рынка, ежегодно мы проводим от 4 до 8 ремонтов генераторов. При этом используем современные технологии и материалы», — прокомментировал начальник отдела продаж сервиса и ремонта НПО «ЭЛСИБ» Сергей Колбин.

https://www.eprussia.ru

Компания / объект:
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.