Аттестацию оборудования предложено унифицировать

В рамках визита в Чебоксары 30 октября делегация во главе с заместителем министра энергетики РФ Андреем Черезовым посетила компанию «Релематика».

В состав делегации также вошли заместитель директора – начальник отдела Департамента оперативного контроля и управления в энергетике Минэнерго РФ Елена Медведева и техническое руководство федеральных энергокомпаний – ПАО «Россети», СО ЕЭС, ФСК ЕЭС, Интер РАО. Делегацию сопровождал глава правительства Чувашии Иван Моторин.

Андрей Черезов отметил, что познакомился с «Релематикой», ещё когда компания называлась ИЦ «Бреслер», а также отметил общие успехи Чувашского территориального электротехнического кластера (ИНТЭК) и сложившиеся, несмотря на конкуренцию, продуктивные отношения чебоксарских производителей РЗА.

Отдельной темой стали вопросы аттестации оборудования. Замминистра призвал крупных заказчиков электротехнической продукции разработать ряд решений, позволяющих принимать результаты аттестации друг друга и стремиться переходить к более унифицированной модели. При этом было отмечено, что в вопросах информационной безопасности пока не стоит ожидать «смягчения» политики, поскольку достаточно велики риски. Господин Черезов призвал все заинтересованные стороны к активному диалогу, который позволит создать надёжный, более понятный и применимый механизм аттестации.

Среди разработок «Релематики» представитель Минэнерго отметил геоинформационную систему для определения места повреждения на линиях 6–35 кВ, обратив внимание на эффективность представленных решений и их большую роль в создании цифровых РЭС, при том что вопросы цифровизации электросетевого комплекса на всех уровнях сегодня наиболее актуальны.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.