На Томь-Усинской ГРЭС проверяют подшипники.

На Томь-Усинской ГРЭС появилось новое диагностическое оборудование — стендовый комплекс входного контроля подшипников.

В среднем на Томь-Усинскую ГРЭС ежегодно поставляется 500-600 подшипников разных видов. Подшипники используются во многих механизмах генерирующего и вспомогательного оборудования электростанции, их выход из строя (основной признак этого — повышенная вибрация) может привести к нарушению сложной цепочки производственного процесса. Поэтому входной контроль подшипников — неотъемлемая часть процесса ремонта и эксплуатации оборудования.
Специальный вибродиагностический стендовый комплекс СП-180М для входного контроля подшипников позволяет оценить техническое состояние подшипников и обнаружить их возможные дефекты до установки на оборудование.

Стенд позволяет раскрутить подшипник до определённой частоты вращения, задать ему рабочую нагрузку — радиальную или осевую — и проверить создаваемую вибрацию. Отклонение от нормативов — признак неисправности.

Программное обеспечение стенда делает процесс диагностики полностью автоматическим. Необходимо только установить подшипник на стенд, задать на компьютере его номер и нажать кнопку пуск. Встроенный компьютер регулирует частоту вращения, прикладываемые усилия, выводит на монитор допустимые отклонения по вибрации, а затем выдает заключение о пригодности подшипника.

Стенд способен диагностировать подшипники диаметром от 220 до 420 миллиметров, весом до 50 кг. Стенд оснащен встроенной базой данных по разным видам подшипников с нормами вибрации, испытательными нагрузками и частотами вращения. База данных составлена с учетом используемых на Томь-Усинской ГРЭС подшипников за последние два года, а также может дополняться информацией о результатах диагностики подшипников других видов.

Использование стенда для проведение входного контроля подшипников позволит повысить качество ремонтных работ и надежность работы оборудования Томь-Усинской ГРЭС в целом.

Наладку оборудования произвел шеф-инженер московского предприятия-производителя ООО «ДИАМЕХ-2000». Он же обучил работе на стенде персонал ГРЭС, показал все возможности комплекса, нюансы программного обеспечения.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
Категории:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.