Трансформаторы «Профотек» установлены на цифровой подстанции «Транснефти» в Брянской области

На нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» Брянского районного управления введена в опытную эксплуатацию цифровая подстанция, которая является частью пилотного проекта, реализуемого компанией «Транснефть».

Основным источником измерений электрических величин являются установленные на НПС оптические трансформаторы тока и электронные трансформаторы напряжения производства портфельной компании РОСНАНО «Профотек». Специалистами компании были осуществлены поставка, монтаж и пуско-наладка электронных оптических трансформаторов тока, емкостных электронных делителей напряжения и электронных трансформаторов напряжения.

Проект считается уникальным по техническим решениям не только для российской, но и для мировой электроэнергетики. Все процессы информационного обмена между элементами подстанции и внешними системами осуществляются в цифровом виде. Инновационные разработки российских производителей позволят усовершенствовать защиту электрооборудования и повысить качество учета электрической энергии.

Напомним, что в конце 2018 года было завершено строительство ЛПДС «Уват» — первой российской цифровой подстанции на объекте трубопроводного транспорта нефти, где также были установлены цифровые измерительные трансформаторы тока и напряжения производства АО «Профотек». Однако, в отличие от ЦПС «Уват» с централизованной структурой системы автоматизации, на новой подстанции реализована децентрализованная структура системы автоматизации.

В ходе эксплуатации планируется сравнить технико-экономические показатели объектов и оценить практические возможности и перспективы цифровых технологий в энергетике, выбрать самое оптимальное по архитектуре и техническому составу решение и учесть опыт при реализации будущих проектов.

http://www.rusnano.com

Категории:
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.