Россия ослабила свои позиции в международном рейтинге энергоэффективности

Летом в Вашингтоне был опубликован очередной рейтинг энергоэффективности крупнейших государств мира, формируемый Американским советом по энергоэффективной экономике (American Council for Energy-Efficient Economy, АСЕЕЕ).

Рейтинг International Energy Efficiency Scorecard (IEES) актуализируется каждые два года. В новейшей редакции он охватывает 25 стран со всех континентов, что на два государства больше, чем в 2016 г. (добавились Объединенные Арабские Эмираты и Украина). Составители рейтинга планировали включить в сравнение также Иран, но не смогли собрать необходимый объем исходных данных. Участвующие в рейтинге страны обеспечивают более 80% мирового валового внутреннего продукта и 78% энергопотребления.

Первое место в рейтинге 2018-го разделили Германия и Италия. Россия заняла 21-ю позицию, опередив Таиланд, ЮАР, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Суммарный балл в рейтинге может достигать 100 (у победителей этого года он равен 75,5) и складывается из баллов по четырем показателям.

1. Мероприятия на национальном уровне (national efforts): показатель формируется по девяти различным индикаторам. Победу в данной номинации одержала Германия, набрав 22 балла из 25 возможных и опередив Великобританию (18,5) и Италию (18). У России – 22-я позиция и 6 баллов.

2. Энергоэффективность зданий (buildings): показатель формируется по восьми различным индикаторам. Лидеры в данной номинации: Испания (22 балла из 25), Франция (21) и Великобритания (21). Россия с 9 баллами находится на 20 месте.

3. Энергоэффективность промышленности (industry): показатель формируется по десяти различным индикаторам. Здесь в лидирующей тройке позиции заняли Япония (21,5 балл из 25), Германия (20,5) и Италия (20,5). Наша страна – на 19 позиции с 10 баллами.

4. Энергоэффективность транспорта (transportation): показатель формируется по девяти различным индикаторам. Победителями стали Франция (17,5 баллов из 25), Индия (17) и Италия (17). Россия с 9,5 баллами находится на 18 месте (лучшая позиция из всех четырех показателей для нашей страны).

Как можно заметить, каждый из четырех перечисленных показателей имеет теоретически равный вклад в общий рейтинг (25 баллов из 100).

Наилучшего прогресса в рейтинге по сравнению с результатами 2016 г. удалось достичь Мексике, которая поднялась с 19-й позиции на 12-ю (сразу после США и Канады). Это произошло благодаря принятию масштабной государственной программы рационального использования энергии (the National Program for the Sustainable Use of Energy) и внедрению стандартов энергоэффективности.

Россия свои позиции в рейтинге ослабила, опустившись с 17-й позиции на 21-ю. Суммарный балл нашей страны уменьшился с 38 до 34,5. Улучшилась ситуация по показателю «Энергоэффективность зданий» (9 баллов в 2018-м году вместо 6-ти в 2016-м), но при этом заметное снижение произошло по показателю «Мероприятия на национальном уровне» (6 и 11 баллов соответственно). Одной из главных причин, по мнению составителей рейтинга, является незначительный уровень государственных расходов на программы повышения энергоэффективности и НИОКР в данной области.

Следует отметить, что при всей своей неоднозначности рейтинговое сравнение все чаще применяется в энергетической отрасли (на международном, национальном, региональном уровнях).

Источник: eprussia.ru

617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.