АО «Черномортранснефть» внедрило энергосберегающий режим перекачки на магистральном нефтепроводе МН Тихорецк-Новороссийск-3

АО «Черномортранснефть» внедрило энергосберегающий режим перекачки на технологическом участке Тихорецк-Грушовая магистрального нефтепровода МН «Тихорецк-Новороссийск-3» в целях повышения коэффициента полезного действия магистральных насосных агрегатов (МНА), а также экономии электроэнергии.

Новый режим предусматривает включение дополнительного магистрального насоса на НПС-5 «Тихорецкая» с частотно-регулируемым приводом. Теперь вместо пяти насосов, ранее задействованных в перекачке планового объема нефти по МН Тихорецк-Новороссийск-3, в работу запущено шесть агрегатов. За счет подключения дополнительного агрегата было достигнуто снижение частоты вращения роторов магистральных насосов, что, в свою очередь, позволило увеличить коэффициент полезного действия МНА на 2 — 3 %, тем самым снизив потребление электроэнергии.

Ранее использовавшийся режим перекачки малосернистой нефти обеспечивался минимальным количеством включенных агрегатов и соответствовал нормативным требованиям, но не давал достижения максимально возможного энергосбережения. Внедрение нового режима перекачки позволит экономить затраты на электроэнергию 500-700 тыс.квт*ч в год, в денежном эквиваленте экономия составит 1,7-2,4 млн. рублей в год.

https://chernomor.transneft.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.