На 89% повышена эффективность электроосвещения на ДТЭК Запорожской ТЭС

На ДТЭК Запорожской ТЭС выполнен энергоэффективный проект по модернизации системы освещения турбинного отделения блоков 300, 325 МВт. Благодаря замене старых ламп на 162 энергоэффективных LED-светильника, на предприятии улучшены условия труда энергетиков и повышена промышленная безопасность. Новая система освещения на 89% эффективнее старых ламп накаливания и ртутных светильников.

Проект модернизации профинансировала и выполнила «под ключ» компания ДТЭК ЭСКО. Помимо светильников в форме «ульев» со специальными радиаторами, компания заменила 2,4 км кабельной продукции, установила новые распределительные щитки освещения, внедрила технический учет электрической энергии, потребляемой системой освещения. А установленные в рамках проекта сумеречные датчики позволяют автоматически регулировать уровень освещенности в турбинном отделении в зависимости от уровня естественного наружного освещения.

«Для данного проекта наши специалисты с помощью специальных программ перепроектировали систему электроосвещения, подобрали оптимальные модели светильников, обеспечили их монтаж и ввод в эксплуатацию. В результате уровень освещенности в турбинном отделении соответствует нормативам – 75-215 люкс, в зависимости от участка. За год новая система освещения поможет сберечь более 500 тыс. кВт∙ч, или порядка 900 тыс. грн. расходов на освещение», – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

«Учитывая успешные результаты пилотного проекта, мы планируем установить LED-освещение на ОРУ-150/330 кВ и в галереях ленточных конвейеров, обеспечив возможность безопасного обслуживания оборудования транспортировки угля и электроэнергии», – рассказал Руслан Шуджан, начальник электроцеха ДТЭК Запорожской ТЭС.

https://dtek.co

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.