Кемеровская область подает заявку в Минэнерго на включение в программу по развитию рынка газомоторного топлива

Министерство энергетики России в режиме видеоконференцсвязи провело совещание с регионами по вопросам развития отечественного рынка газомоторного топлива. Участие в обсуждении приняли руководители департаментов Минэнерго России, Минтранса России, Минпромторга России, представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо», ПАО Сбербанк и ООО «РН Газотопливная компания». Интересы Кемеровской области представлял департамент промышленности и департамент транспорта и связи.

Разработанная Минэнерго РФ при участии Минпромторга РФ и Минтранса РФ подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива» рассчитана на шесть лет и предполагает выделение из федерального бюджета средств на субсидии нефтегазовым компаниям, производителям транспортах средств, региональным властям и иным участникам рынка на закупку общественного транспорта и перевода транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива.

Согласно программе, компании, которые будут строить новые газовые заправки смогут компенсировать до 30 % расходов, но не более 40 млн рублей. Данная мера поддержки поможет им окупить убытки от работы станций в первые три года и сократить срок окупаемости до семи лет.

Уже в 2019 году на развитие рынка газомоторного топлива в Российской Федерации из федерального бюджета планируется выделить 4 млрд рублей субсидий. Данные средства будут направлены на софинансирование программ строительства АГНКС, переоборудования транспортных средств (включая муниципальный транспорт) для использования природного газа в качестве моторного топлива, приобретение нового газомоторного транспорта, а также предоставление скидок на моторное топливо.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Панов, в Кузбассе действует семь АЗС для заправки природным газом — две в Кемерове и пять в Новокузнецке. На данный момент это лучший показатель по Сибири и Дальнему Востоку.

«Вместе с тем, Минэнерго России ставит задачу до 2020 года разработать и утвердить схему развития региональной заправочной инфраструктуры газомоторного топлива, а к 2022 году увеличить число сетей автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в семь раз. Учитывая данное обстоятельство от Кемеровской области в Министерство энергетики РФ направлено письмо о включении региона в подпрограмму софинансирования строительства заправок, перевода транспорта на газомоторное топливо. Субсидирование существенной части затрат позволит привлечь инвестиции в отрасль и добиться результатов», — подчеркнул замгубернатора.

В настоящий момент областной департамент промышленности совестно с департаментом транспорта и связи Кемеровской области готовят информацию о планируемых объемах строительства сети АГНКС и количестве транспортных средств для перевода на компримированный природный газ для подачи заявки в Минэнерго России. На ведомства будет возложен контроль за исполнением плана мероприятий.

По информации областного департамента транспорта и связи в Кузбассе насчитывается более 3 тысяч единиц автотранспорта перевозчиков всех форм собственности, работающих на регулярных автобусных маршрутах, в том числе в режиме маршрутного такси. А 675 единиц транспорта используют компримированный природный газ метан (далее — КПГ). Кроме того, 169 автобусов имеют в качестве дополнительной опции газобаллонное оборудование для использования пропана и пропан-бутановой смеси – сжиженной смеси углеводородных газов.

https://ako.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.