По инициативе МРСК Юга в 2018 году заблокировано 168 сайтов, распространявших информацию о способах хищения электроэнергии

По инициативе ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») в 2018 году заблокировано и исключено из Единого реестра интернет-ресурсов 168 сайтов и интернет-магазинов за распространение запрещенной в России информации о способах хищения электроэнергии и продажу заряженных приборов учета электроэнергии.

А уже с начала текущего года по результатам проверок и проведенного мониторинга интернет-сети сотрудники департамента безопасности МРСК Юга направили в территориальные органы Прокуратуры РФ обращения о блокировке незаконной деятельности еще 32 сайтов. По данным обращениям надзорные органы направили в суды административные иски об ограничении доступа потребителей к размещенной в сети интернет информации о способах хищения электроэнергии.

«МРСК Юга работает не только на пресечение нарушений, но и на их профилактику. Важно уберечь потребителя от последствий необдуманных действий, так как они не всегда владеют информацией. В то время как продавцы таких услуг прекрасно осведомлены об ответственности за такие нарушения. Для этого на всей территории работы компании действует комплексная PR-программа, охватывающая все аспекты проблемы. На сегодняшний день никакие приспособления и «модифицированные» приборы не помогут нарушителям скрыть хищение электроэнергии. Сейчас на вооружении энергетиков современное оборудование и системы мониторинга, которые позволяют выявлять источник незаконного энергопотребления даже дистанционно», — отметил генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев.

Неделей ранее Волгоградское УФАС России вынесло решение о наложение штрафа на компанию Google (ст. 14.3 КоАП РФ) за контекстную рекламу электросчетчиков с пультом для скручивания показаний. Для физических лиц сумма штрафа 2 — 2,5 тысячи рублей, а для компании — от 100 до 500 тысяч. В прошлом году на аналогичном нарушении Волгоградская антимонопольная служба поймала «Яндекс».

Компания / объект:
916
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.