Ленинградская АЭС за 2018 год сэкономила 11 миллионов рублей благодаря энергоэффективности

Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) за 2018 год по программе энергосбережения и энергоэффективности достигла экономии ресурсов в 4,21% или 11 млн 102,6 тысяч рублей. В частности, в 2018 году экономия тепловой энергии составила 2 120 Гкал (рост на 4,2%), по стокам – 49 350 куб. метров (рост на 27,02%). Расчет строится по отношению к базовому 2015 году.

Поиск и устранение потерь тепла и электроэнергии, внедрение современных систем учета ресурсов – для атомной станции не только экономия денег, но и технологический шаг вперед. Как пояснил начальник отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Алексей Макушкин, в 2018 году основное внимание было уделено внедрению новой автоматизированной системы учёта электроэнергии, высокоэффективных электролизных установок и модернизации магистральных водоводов хозяйственно-питьевого водоснабжения. «В этом году нам предстоит заменить исчерпавшие ресурс лифты на современные с частотно-регулируемым приводом, — рассказал Алексей Макушкин, — а в 2020 году довести использование энергосберегающих светодиодных светильников до 75% от общего объема и заменить компрессоры системы получения сжатого воздуха».

В период 2013-2015 гг. на Ленинградской АЭС был выполнен большой комплекс работ по экономии тепловой энергии для обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения города Соснового Бора. В частности, были налажены режимы теплоснабжения зданий и теплосетей на промышленной площадке атомной станции, установлены 81 автоматизированная тепловентиляционная установка, 46 автоматизированных тепловых пункта, 96 узлов учёта тепла. Суммарная экономия программы составила 228,5 тыс. Гкал, что составляет более трети годового объёма потребления тепловой энергии промышленными предприятиями и частными потребителями города-спутника.

Позднее, за период 2015-2018 годов на Ленинградской АЭС были модернизированы магистральные водоводы цеха водоснабжения, наружные сети теплоснабжения и горячего водоснабжения санатория-профилактория «Копанское».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
968
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.