Минэнерго РФ готовит методические указания по разработке схем теплоснабжения городов

Министерство энергетики РФ готовит методические указания по разработке схем теплоснабжения городов, сообщили РИА Новости в министерстве.

«Минэнерго готовит методические указания о порядке разработки и утверждения схем теплоснабжения городов. Ранее это был совместный приказ Минэнерго и Минстроя, сейчас это будет приказ Минэнерго и статус документа поднимается с методических рекомендаций до методических указаний. Если ранее рекомендации можно было не выполнять, то сейчас это будет указанием, обязательным для применения и соответственно также будет регистрироваться в министерстве юстиции», — сообщил агентству представитель министерства.

Схема теплоснабжения – основной документ, регламентирующий порядок и механизм обеспечения горожан теплоэнергией. Схема должна быть актуализирована с периодичностью раз в год, это важно для развития инженерной инфраструктуры города. В настоящее время схему теплоснабжения в городах с населением от 500 тысяч человек утверждает Минэнерго. В более мелких населенных пунктах решением вопроса занимаются органы местного самоуправления.

По данным министерства, в 2018 году актуализацию прошли 19 схем теплоснабжения городов с населением более 500 тысяч человек, на рассмотрение находятся еще 4 схемы. Не были актуализированы схемы 13 городов – Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Красноярска, Перми, Саратова, Тольятти, Ижевска, Ульяновска, Новокузнецка, Астрахани, Пензы и Кирова.

rosteplo.ru

1.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.