На Лукомльской ГРЭС начались работы по реконструкции системы теплоснабжения

На Лукомльской ГРЭС начались работы по реконструкции системы теплоснабжения с установкой двух паровых и двух электрических котлов. Проект по реконструкции данного объекта осуществляется в соответствии с комплексом мероприятий в рамках интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему республики. Общий объем инвестиций на закупку оборудования, проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, других затрат составит около 65 млн белорусских рублей.

В настоящее время на Лукомльской ГРЭС завершен подготовительный этап к проведению реконструкции, заключены договоры на поставку оборудования и проведение строительно-монтажных работ, завершается мобилизация персонала подрядных организаций. 2 апреля будет подписан акт передачи площадки подрядной организации для начала строительства основного этапа со сроком окончания всех работ в декабре 2020 года. Уже началась поставка основного и вспомогательного оборудования. 31 марта в Новолукомль железнодорожным транспортом из Екатеринбурга прибыл силовой трансформатор. Основная часть оборудования будет поступать на ГРЭС до сентября 2019 года параллельно с проведением строительных работ.

Существующее оборудование (восемь тепловых блоков, работающих на газе, по 300 МВт каждый, ПГУ-427 МВт) частично переведут в холодный и горячий режим функционирования в качестве резервной мощности для атомной электростанции. С учетом двух паровых и двух новых электрокотлов по 40 МВт каждый изменившихся мощностей Лукомльской ГРЭС будет достаточно для обеспечения теплом Новолукомля и выравнивания нагрузки в сети при прохождении дневных и ночных пиков потребления электроэнергии. При этом, за счет оптимизации режимов работы станции и нового состава оборудования будет значительно сокращено потребление природного газа, импортируемого из Российской Федерации.

http://www.energo.by

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.