На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» модернизирован котел первой очереди ТЭЦ

На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» завершен капитальный ремонт котла №2 ТЭЦ-части. На оборудовании проведена модернизация с полномасштабной автоматической системой управления технологическими процессами. Работы позволят повысить надежность эксплуатации электростанции и решать более широкий спектр производственных задач. За время ремонта установлены шесть новых горелок, в общей сложности заменено порядка 200 тонн оборудования, а также поверхности нагрева (конвективный пароперегреватель). Последняя масштабная реконструкция котла проходила в 2004 году.

В течение 72 часов успешно выполнены пуско-наладочные испытания на газе с переходом на резервный вид топлива – мазут. Оборудование проверено на несение нагрузки в различных режимах.

«Обеспечение тепловой энергией города Кириши и промышленных предприятий Ленинградской области – одна из ключевых и стратегических задач электростанции. В ходе масштабной программы уже модернизировано два котла, в течение двух лет работы пройдут еще на четырех. Такая модернизация оборудования, введенного в эксплуатацию почти полвека назад, повысит надежность энергоснабжения потребителей и улучшит технико-экономические параметры производства», – рассказал директор Киришской ГРЭС Юрий Андреев.

В ближайшее время начнется ремонт котла №1 ТЭЦ-части, на котором будет также заменена АСУ ТП и установлены новые горелки.

Справка

ТЭЦ-часть Киришской ГРЭС обеспечивает тепловой и электрической энергией город Кириши и промышленные предприятия района. На ТЭЦ установлено 6 котлоагрегатов с поперечными связями и 6 турбогенераторов. Установленная тепловая мощность ТЭЦ – 1234 ГКалл/ч, электрическая – 300 МВт.

ПАО «ОГК-2» – ведущая компания тепловой генерации в составе 12 действующих электростанций суммарной установленной мощностью 18,78 ГВт.

В состав компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС и Грозненская ТЭС.

Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

https://www.ogk2.ru

Компания / объект:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.