60 лет назад Жигулевскую ГЭС приняли в постоянную эксплуатацию

60 лет назад, 10 августа 1958 года, правительственная делегация во главе Никитой Хрущевым приняла в постоянную эксплуатацию Жигулевскую ГЭС (ранее — Куйбышевскую). В память об этом событии на гидростанции состоялся торжественный прием ветеранов Куйбышевгидростроя, участвовавших в строительстве гидроузла. Руководство станции, ветераны и представители администрации города возложили цветы к памятному камню в честь гидростроителей станции.

Председатель Думы г.о Жигулевск Юрий Смеловский подчеркнул значение ГЭС для города и поблагодарил ветеранов за их героический труд.

Директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов поздравил участников встречи наступающим профессиональным праздником – Днем строителя, пожелал им здоровья, бодрости и оптимизма на долгие годы, а также вручил подарки от коллектива гидростанции.

«Годы эксплуатации подтвердили надежность проектных решений и высокое качество строительства станции, трудовой подвиг ветеранов служит для нас примером, – В наше время коллектив Жигулевской ГЭС проводит масштабное обновление оборудования. Модернизация всех 20 гидроагрегатов позволила увеличить установленную мощность станции без дополнительного строительства. С 1 августа 2018 года мощность Жигулевской ГЭС возросла на 10,5 МВт и составляет 2 477,5 МВт. Последний гидроагрегат процедуру перемаркировки пройдет в следующем году, после чего суммарная мощность Жигулевской ГЭС составит 2 488 МВт», — обратился к ветеранам Куйбышевгидростроя Олег Леонов.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.