На Жигулевской ГЭС завершается модернизация распредустройства

После завершения испытаний на Жигулевской ГЭС введен в работу новый элегазовый выключатель высоковольтной линии Жигулевская ГЭС-Азот на открытом распредустройстве (ОРУ-500кВ). Оборудование позволяет повысить надежность схемы выдачи мощности гидростанции по межсистемным связям ОЭС Центра, Урала и Средней Волги. Уже произведена замена 22-х из имеющихся на ОРУ 24 выключателей. Оставшиеся два планируется обновить до конца 2018 года.

Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро. Она предусматривает замену морально и физически устаревшего силового электрооборудования (выключатели, разъединители, трансформаторы тока и напряжения, высокочастотные заградители, конденсаторы связи) и устройств релейной защиты и автоматики на микропроцессорные. Воздушные выключатели меняются на современные элегазовые.

Элегаз – безопасный диэлектрик с уникальными изоляционными характеристиками. По сравнению с другими изоляционными материалами он имеет более высокую электрическую прочность, взрыво- и пожаробезопасен. Элегазовые установки компактны, требуют минимального обслуживания и не зависят от погодных условий.

Жигулевская ГЭС передает электроэнергию в энергосистему через линии электропередачи (ЛЭП) открытых распредустройств напряжением 110, 220 и 500 кВ. Значение ОРУ-500 кВ в составе объектов Жигулевской ГЭС сложно переоценить, т. к. через него распределяется более чем 80% вырабатываемой на станции электроэнергии и обеспечивается транзит мощности энергосистем Урала и Центра.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.