Карачаево-Черкесский филиал РусГидро завершает подготовку к осенне-зимнему периоду

В Карачаево-Черкесском филиале завершаются работы по подготовке гидростанций и других объектов к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. В настоящее время индекс их готовности, рассчитываемый в соответствии с новой методикой Минэнерго России, достиг максимального значения, равного 1.

При подготовке к ОЗП гидроэнергетики выполнили комплекс организационно-технических мероприятий, проверили готовность основного электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений к работе в зимних условиях.

В текущем году специалисты провели техническое обслуживание КРУЭ-110 кВ, текущий ремонт обратимых гидроагрегатов №3 и №4, силовых трансформаторов Т-2, Т-3 и автотрансформатора АТ-1, затворов и сороудерживающих решеток на трех гидроузлах филиала – на реках Большой Зеленчук, Марухе и Аксауте. Завершается ремонт гидроагрегата №2, в ходе которого устранят кавитационные разрушения лопастей рабочего колеса, проверят системы термоконтроля и виброконтроля, отремонтируют направляющие подшипники. Также завершаются работы по устранению незначительной фильтрации на анкерных опорах дюкера через балку Кубыш.

Сотрудники филиала прошли обучение и тренировки на случай возникновения нештатных ситуаций.

Как отметил заместитель директора – главный инженер филиала Сергей Прыганов, подготовка к осенне-зимнему периоду осуществляется согласно утвержденной программе и в установленные сроки. «Для нас надежная, безаварийная работа имеет первостепенное значение, особенно в холодное время года, когда нагрузки на энергосистему значительно увеличиваются и гидроэлектростанции обеспечивают заданные параметры мощности», — сказал он.

http://www.rushydro.ru

Категории:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.