Подготовка Павловской ГЭС к весеннему паводку завершена

Башкирская генерирующая компания завершила подготовку крупнейшего гидротехнического сооружения в Башкортостане – Павловской ГЭС – к весеннему паводку 2019 года. Всё оборудование и механизмы находятся в исправном состоянии и могут нести максимальные нагрузки.

Одним из важнейших мероприятий был капитальный ремонт гидроагрегата №1, который согласно графику длился семь месяцев. Гидроэнергетики и персонал ремонтных организаций работу выполнили в срок и с хорошим качеством. 31 марта гидроагрегат включили в сеть.

В период капитального ремонта по инвестиционной программе ООО «БГК» на гидроагрегате заменили быстропадающие щиты. В предыдущие годы аналогичный проект был реализован на гидроагрегатах №2 и 4, в очереди на следующий год – гидроагрегат №3. Обновление быстропадающих щитов производится впервые с момента пуска станции в 1959 году.

Быстропадающие щиты представляют собой 46-тонные конструкции, которые выполняют роль аварийно-ремонтных затворов. Ими можно быстро – в течение трёх минут – полностью перекрыть проток воды через камеру турбины и тем самым защитить оборудование от механического разрушения при аварийных ситуациях. В обновлённых щитах усовершенствованы гидропривод, гидроцилиндр и автоматика. Программное обеспечение механизма синхронизировано с общестанционной АСУТП и чувствительно на изменение различных параметров. Защита может сработать как при гидравлических, так и электрических отклонениях. Затворы также используются для перекрытия проточной части гидроагрегата во время осмотров подводной части турбины, в период проведения ремонтов.

На сегодня Павловская ГЭС полностью укомплектована спасательными средствами, оперативный персонал и члены оперативно-ремонтной бригады прошли необходимые инструктажи. Вопросы безопасности и надёжности сооружений гидроузла находятся под постоянным контролем Ростехнадзора, ГУ МЧС России по РБ и других надзорных органов. Службы станции держат постоянную связь с республиканской противопаводковой комиссией. Во время паводка на ГЭС будет организовано круглосуточное дежурство бригады маневрирования рабочими затворами.

Режим работы Павловского водохранилища, как и других водохранилищ на территории Республики Башкортостан, устанавливается Камским бассейновым водным управлением в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ бассейна реки Белой. Согласно графику в настоящее время ГЭС работает на освобождение ёмкости водохранилища. 1 апреля при среднесуточном притоке 160 кубометров в секунду расход воды в реку Уфа составлял около 250 кубометров в секунду. Заполнение свободной ёмкости водохранилища производится в период весеннего половодья, за счёт чего Павловский гидроузел помогает срезать пик паводка на реке Уфе и существенно снижает риск подтопления больших территорий. Накопленный запас воды расходуется постепенно до следующей весны. Тем самым Павловский гидроузел поддерживает уровень реки Уфы в летний, осенний и зимний межени.

Сейчас гидроэлектростанция несёт нагрузку в пределах 20-80 мегаватт. В пик паводка все четыре гидроагрегата будут загружены по максимуму, что позволит Павловской ГЭС выдавать в сеть до 200 мегаватт электроэнергии в час.

https://bgkrb.ru

Компания / объект:
Категории:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.