Таджикистану выделят $325 млн на реконструкцию Нурекской ГЭС

Основной источник электроэнергии в Таджикистане — Нурекская ГЭС работает на 80% своей мощности из-за износа оборудования, в связи с чем правительством республики привлекаются инвестиции для обновления гидроэлектростанции. Об этом заявил министр энергетики Таджикистана Усмонали Усмонзода, сообщает СМИ.
По его словам, один из девяти гидроагрегатов находится в ремонте, что приводит к снижению установленной мощности ГЭС. Однако даже при вводе в эксплуатацию девятого гидроагрегата мощность станции составит 2700 МВт.
Отметим, проектная мощность Нурекской ГЭС составляет 3000МВт.
Сложившаяся ситуация требует модернизации электростанции. По оценкам специальной комиссии, стоимость восстановления ГЭС, в том числе замены электротехнического оборудования, работ на гидрооборудовании и плотине, составит $700 млн.
Министр сказал, что для реализации проекта Всемирный банк выделил $225 млн. Азиатский банк по инфраструктурным инвестициям и Европейский банк выделили еще $100 млн.

https://www.eprussia.ru
Категории:
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.