Зейская ГЭС подтвердила безопасность гидросооружений

Зейская ГЭС получила очередное разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений станции (ГТС). Документ выдан Ростехнадзором на основании новой декларации безопасности сроком на четыре года.

Декларация безопасности является основным документом, подтверждающим соответствие гидротехнических сооружений проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим меры по обеспечению надежной эксплуатации. Ее составлению предшествует полное обследование гидротехнических сооружений с обязательным участием представителей Ростехнадзора.

Специалисты станции, ПАО «РусГидро» и представители ведущих специализированных научно-технических центров, а также Ростехнадзора и МЧС России в процессе преддекларационного обследования оценили состояние ГТС Зейской ГЭС. При оценке были рассмотрены данные экспресс-диагностики, результаты многофакторных обследований, а также итоги поверочных расчетов прочности и устойчивости плотины и береговых откосов. В результате был сделан вывод о работоспособном состоянии сооружений станции и полном соответствии требованиям Федерального закона «О безопасности ГТС».

Декларация безопасности ГТС подтверждает, что станция готова к работе в любых проектных условиях. Установленной на Зейской ГЭС контрольно-измерительной аппаратуры достаточно для контроля безопасного состояния гидротехнических сооружений, все виды наблюдений проводятся в соответствии с проектом мониторинга. Прочность, устойчивость и эксплуатационная надежность объектов станции обеспечена в рамках действующих в отрасли стандартов. Квалификация сотрудников подразделений, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием ГТС, соответствуют современным нормам и правилам, обучение персонала действиям в случае возникновения ЧС проводится регулярно.

Компания / объект:
Категории:
588
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.