На Чебоксарской ГЭС начинается монтаж очередной реконструированной турбины

Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструированным турбинам повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

Работы по реконструкции выполнены на заводе-изготовителе ОАО «Силовые машины». Монтаж обновленной гидротурбины проведут специалисты дочерней компании «РусГидро» — ОАО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС.

Большой комплекс работ по реконструкции ГА № 6 включает установку современного электротехнического оборудования. В 2013 году на гидроагрегате были смонтированы новая система возбуждения и микропроцессорные терминалы электрических защит. Помимо этого, на паре гидрогенераторов — № 5 и № 6 был установлен современный элегазовый выключатель.

Ввести обновленный гидроагрегат в эксплуатацию планируется во втором квартале текущего года после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

Реконструкция гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС – важнейший проект ПКМ. В настоящее время 6 из 18 гидротурбин переведены в поворотно-лопастной режим работы. В 2014 году аналогичные работы будут выполнены на гидроагрегатах № 2 и № 10, на которых также заменят статоры гидрогенераторов. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут модернизированы все гидроагрегаты.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.