На Сахалинской ГРЭС-2 приступили к строительству главного корпуса

На площадке строительства Сахалинской ГРЭС-2 (заказчик-застройщик АО «Сахалинская ГРЭС-2», ДЗО ПАО «РусГидро», находится под управлением ПАО «РАО Энергетические системы Востока») начались бетонные работы по устройству фундаментов главного корпуса электростанции, главной проходной и административно-бытового корпуса.

В настоящее время строителями уже смонтирован бетонно-растворный узел для производства бетона непосредственно на площадке, подготовлены котлованы под возводимые объекты. Общий объем бетонных работ составит 36000 кубометров.

Работам по бетонированию предшествует монтаж армакаркасов и возведение опалубки. В процессе планируется задействовать около 200 строителей и 30 единиц строительной техники. Следующим этапом, после устройства фундаментов главного корпуса, главной проходной и административно-бытового корпуса, станет возведение металлоконструкций зданий.

В настоящее время на строительной площадке Сахалинской ГРЭС-2 завершается монтаж основных временных зданий и сооружений для строителей (административно-бытового корпуса со столовой, штаба, двух общежитий). Полным ходом осуществляется комплекс земляных работ по вертикальной планировке и устройству нагорной канавы.

Строительство ведется в две смены, на площадке задействованы более 40 единиц строительной техники, 140 человек строительного персонала. Основное технологическое оборудование для двух блоков первой очереди станции (турбина, генератор и паровой котел) находится в производстве у российских машиностроительных заводов.

Строительно-монтажные работы подготовительного этапа по строительству первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 начались в апреле 2015 года в соответствии с условиями договора генерального подряда, заключенного в январе 2015 года между АО «Сахалинская ГРЭС-2» и АО «ТЭК Мосэнерго».

Строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.
Категории:
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.