На Зейской ГЭС стартовал капитальный ремонт гидроагрегата 2

С целью обеспечения максимальной сработки Зейского водохранилища к началу паводкового периода, капитальный ремонт второго гидроагрегата начат на две недели позднее.

В ходе ремонта планируется выполнить полную разборку гидроагрегата, произвести ремонт его основных узлов, отрегулировать кинематику рабочего колеса, произвести полную замену шпилек крепления крышки турбины. Кроме этого запланирован ремонт сороудерживающей решетки, аварийно-ремонтного затвора и вспомогательного оборудования. Дополнительно будет проведена ультразвуковая и цветная дефектоскопия крышки турбины, болтов крепления и лопастей рабочего колеса. Программа капитального ремонта продлится 218 дней и завершится в декабре 2014 года.

Во время производства работ нагрузка станции равномерно распределится между пятью находящимися в работе гидроагрегатами, плановые задания по выработке электроэнергии будут выполняться на основании решений ОДУ Востока в соответствии с режимами сработки Зейского водохранилища, установленными Амурским БВУ с учетом складывающейся гидрологической обстановки.

С целью обеспечения бесперебойной работы агрегатов и повышения надежности функционирования оборудования, каждый гидроагрегат Зейской ГЭС проходит капитальный ремонт один раз в шесть лет.

В филиале ОАО «РусГидро» – «Зейская ГЭС», в соответствии с технической политикой компании, реализуются производственная программа и программа комплексной модернизации (ПКМ), направленные на повышение надежности оборудования, замену изношенного и устаревшего на современное, а также на снижение стоимости эксплуатации оборудования, благодаря вводу высокотехнологичного, с увеличенным межремонтным периодом.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.