РусГидро продолжает реализацию программы помощи семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенск

17 августа 2015 года сотрудники «РусГидро» почтили память погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС минутой молчания. Не смотря на то, что с момента трагедии прошло уже 6 лет, РусГидро продолжает оказывать помощь семьям погибших, а также реализацию масштабной программы комплексного развития поселка энергетиков Черемушки.

На данный момент 24,9 млн. рублей выплачено в виде ежемесячных пособий 32 семьям с детьми до 18 лет (ежемесячные выплаты в размере ежегодно индексируемого оклада погибшего, которые будут продолжаться до совершеннолетия детей). Детям погибших, впервые обучающимся в российских образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, ежемесячно выплачиваются именные стипендии, их общая сумма составила 4,6 млн рублей. Эти выплаты будут продолжаться до тех пор, пока последний ребенок из семей погибших не закончит ВУЗ.

Продолжается поддержка родителей и супругов погибших, достигших пенсионного возраста. Негосударственная пенсия оформлена для 68 человек, на эти цели было перечислено 5,5 млн рублей. В рамках программы санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавшие и члены семей погибших компенсировали расходы на лекарства и медицинские услуги, приобретали абонементы на оздоровительные процедуры, отдыхали и проходили курс реабилитационно-восстановительного лечения на курортах России, компенсировали затраты на проезд к месту лечения и обратно. На реализацию программы было израсходовано 45,0 млн рублей.

После аварии было трудоустроено 64 человека из членов семей погибших на Саяно-Шушенскую ГЭС, в Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт, Саяно-Шушенскую транспортную компанию и Саяно-Шушенский филиал Ведомственной охраны Минэнерго России, в ОАО «Красноярскэнергосбыт», ЗАО «СУОС» и МРСК Сибири.

РусГидро продолжает реализацию реализует масштабной программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселка Черемушки. На эти цели компания выделила средства в размере 1,3 млрд. рублей. За шесть лет поселок изменился неузнаваемо. Здесь появились новые автомобильные дороги и детские дворовые площадки, молодежный досуговый центр и воскресная школа, поселковое отделение городской станции скорой помощи и отделение полиции, реконструированы и оснащены современным оборудованием поликлиника и здание дневного стационара.

Начаты работы по благоустройству набережной поселка. Гордостью Черемушек стал реконструированный РусГидро лицей «Эврика». Студенты Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета получили от энергетиков новое общежитие и современную лабораторию гидротехнических сооружений. Для старшего поколения черемушкинцев отремонтированы помещения клубаветеранов «Мудрость».

Немало сделано в поселке за эти годы и для здорового образа жизни. Компания «РусГидро» реконструировала и оборудовала всем необходимым инвентарем Физкультурно-спортивный комплекс. Дан старт самому масштабному проекту энергетиков в Черемушках – строительству Центра развития зимних видов спорта,в рамках которого планируется организовать настоящий горнолыжный комплекс. Реализован уникальный проект РусГидро — Учебно-производственный информационно-инновационный центр, который стал площадкой для организации непрерывной профессиональной подготовки и обмена опытом специалистов по всем направлениям деятельности, а также для информирования и обучения школьников и студентов.
Категории:
362
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.