Текущий водный режим в Беломорском районе позволяет проводить ремонт гидроагрегатов на Маткожненской ГЭС

Главной темой встречи с энергетиками ТГК-1 стала подготовка карельских гидроэлектростанций к пропуску весеннего паводка.

«От каскадного принципа работы ГЭС Выгского каскада и ведения водно-энергетического режима зависит обеспечение устойчивой работы ЕЭС России, надежное электрообеспечение населения и предприятий Карелии, работа водозаборных сооружений населенных пунктов республики, поддержание судоходных отметок Беломорско-Балтийского канала и эксплуатация всех нижестоящих ГЭС, — ответил главный инженер филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Игорь Карцев на вопрос Рашида Нургалиева о специфике ведения и планирования водно-энергетического режима Каскада Выгских ГЭС. — Мы неукоснительно соблюдаем этот принцип — его нарушение может привести к выходу из строя энергетического оборудования, повреждению гидротехнических сооружений, гидродинамическим авариям со всеми вытекающими последствиями».

Энергетики ОАО «ТГК-1» отметили, что в ходе комплексной подготовки гидростанций к паводковому периоду особое внимание уделяется состоянию гидросооружений и энергетического оборудования на реках Суна, Кемь и Выг. Специально созданной комиссией ОАО «ТГК-1» проверяется готовность всех средств для предупреждения и ликвидации возможных нештатных ситуаций, проводится регулярный мониторинг уровня воды в реках и водохранилищах.

Текущий водный режим в Беломорском районе позволяет проводить расширенный и капитальный ремонт гидроагрегатов на Маткожненской ГЭС, выполнять модернизацию важнейших узлов оборудования с их заменой и наладкой, осуществить капитальный ремонт гидроагрегата Палокоргской ГЭС.

«Проводимые специалистами ОАО «ТГК-1» работы увеличивают надежность карельской энергосистемы, улучшают рабочие характеристики главного и вспомогательного оборудования, повышают надежность и безопасность эксплуатации станций, — отметил директор каскада Выгских ГЭС филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Виталий Козлов. — Пропуск паводковых вод — всегда дополнительная нагрузка на гидросооружения и оборудование гидростанций».

В 2013 – 2014 гг. ОАО «ТГК-1» направило на реализацию мероприятий, обеспечивающих безопасность гидросооружений в Карелии, более 200 млн рублей.

http://www.energyland.info

Категории:
412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.