В 2014 году Волжская ГЭС направит на ремонтную программу 400,44 млн рублей

Гидроагрегат остановлен в соответствии с утвержденной программой ремонтов филиала на 2014 год. Пуск гидроагрегата планируется осуществить в марте 2014 года. За это время специалисты отремонтируют турбину, механическую и электрическую части генератора, вспомогательное оборудование. Дополнительно будет проведен ультразвуковой контроль шпилек креплений крышек турбины и верхнего кольца направляющего аппарата.

Вместе с капитальным ремонтом, на гидроагрегате №18 будет выполнен комплекс работ по программе комплексной модернизации (ПКМ) Волжской ГЭС.

Замене подлежит выключатель генераторный воздушный гидрогенератора на комплекс генераторный элегазовый. Более современной, изготовленной на базе оборудования фирмы «Эмерсон», станет система автоматики и управления гидроагрегатом. Также будет заменена тиристорная система возбуждения гидрогенератора на новую, производства концерна «Силовые машины».

Производимый комплекс работ позволит снизить затраты на эксплуатацию оборудования и более эффективно использовать гидроресурсы.

В 2014 году на ремонтную программу филиала предусмотрено направить 400,44 млн рублей. В перечень приоритетных работ входят текущие ремонты на всех гидроагрегатах и капитальные на двух машинах.

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитана на период до 2025 года. На ее реализацию запланировано 58 млрд руб. Среди наиболее значимых работ ПКМ – замена гидроагрегатов на принципиально новые номинальной мощностью 125,5 МВт вместо прежних 115 МВт. В настоящее время на Волжской ГЭС заменено 12 из 22 гидротурбин. Оставшиеся 10 турбин и 22 генератора планируется заменить к 2021 году.

ПКМ позволит значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также увеличить установленную мощность станции от проектной величины (2541 МВт) на 203,5 МВт. В итоге к 2021 году установленная мощность крупнейшей ГЭС в Европе вырастет до 2744,5 МВт.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
707
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.