В районе будущей Нарынской ГЭС-1 строятся подъездные пути к основным объектам

Сегодня идут плановые работы в районе Нарынской ГЭС-1. Это объекты первой очереди, без которых невозможно приступать к строительству основных сооружений. Временный поселок строителей, пионерная база, карьеры, внутренние энергообъекты.

Подрядчик был определен по итогам открытого запроса предложения на строительство внутрипостроечных дорог в ноябре 2013 года. После соблюдения всех положенных по закону формальностей, подрядная организация приступила непосредственно к работам в районе Нарынской ГЭС-1.

Протяженность полотна около 9 км, срок выполнения 3,5 месяца, работы ведутся в зимний период. Жилых домов и приусадебных участков в районе прокладки магистралей нет. Особое значение уделяется сохранению плодородного слоя, который используется для благоустройства территории строительства и временного вахтового поселка. Таким образом, обеспечивается минимально давление на экологию района.

Строительство осуществляет кыргызская подрядная организация, где преимущественно трудятся местные рабочие и специалисты. Работы идут в соответствии с утвержденным графиком.

ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» является непосредственным оператором проекта строительства одноименного каскада. Доли в уставном капитале общества разделены в паритетном порядке между ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» (крупнейшая генерирующая компания Киргизии, принадлежит государству) в уставном капитале. Проект строительства каскада реализуется в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.

Подготовительные работы по строительству Верхне-Нарынского каскада были развернуты в июне 2013 года. К настоящему времени построена первая очередь вахтового поселка строителей с необходимой инфраструктурой, введены в эксплуатацию бетонный завод производительностью 35 м³/час и дробильно-сортировочный комплекс, ведется строительство подъездных дорог. В 2014 году после завершения проектных работ и получения землеотвода должно начаться строительство основных сооружениях каскада (плотин, деривационных каналов, зданий ГЭС). Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 6 лет, первые гидроагрегаты на головной Нарынской ГЭС-1 должны быть введены в эксплуатацию уже в 2016 году.

http://www.energyland.info
Категории:
441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.