«Ямал СПГ» пополнится российским оборудованием

«НОВАТЭК» назвал основных российских производителей, чьи технологии и оборудование могут быть использованы для строительства первой в России линии по сжижению природного газа (СПГ) по отечественной технологии в рамках проекта «Ямал СПГ».

Главные газоперекачивающие агрегаты поставит татарстанское ОАО «Казанькомпрессормаш», главный криогенный теплообменник – ПАО «Криогенмаш» из Московской области, испарители и криогенные насосы – «Атомэнергомаш» госкорпорации «Росатом», а криогенные детандеры – предприятия «Роскосмоса».

Аппараты воздушного охлаждения, динамическое и емкостное оборудование поставят российские производители как минимум из восьми регионов России.

«НОВАТЭК» планирует запустить четвертую линию по производству и эскпорту сжиженного природного газа на Ямале (первые три были построены по зарубежной технологии, четвертая будет работать по российской) в конце 2019 г. Ее мощность составит 900-940 тыс. тонн в год.

Глава компании Леонид Михельсон отметил, что параметры четвертой линии могут быть пересмотрены в сторону увеличения мощности и снижения стоимости строительства, которая и так на 30% ниже при пересчете на тонну выпущенной продукции.

Источник: eprussia.ru

Категории:
818
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.