За последние 6 лет приросты запасов нефти и газа в мире были в три раза ниже уровня добычи

Такая оценка содержится в докладе Яранда Ристада, главы норвежской консалтинговой компании Ристад Энерджи, осуществляющей независимые аналитические исследования нефтегазового рынка.

Доклад подготовлен для участия в международном форуме «Геологоразведка2018», организатором которой пятый год подряд выступает АО «Росгеология». Форум пройдет в Москве 24 октября 2018 года.

По оценке Ристад Энерджи, мировое потребление нефти и газа достигает 52 млрд. баррелей нефтяного эквивалента в год. При этом среднегодовой прирост запасов за последние 6 лет составил 17 млрд. Нетрадиционные запасы дополнительно обеспечили более 240 млрд.б.н.э. При этом по данным компании число новых морских нефтегазовых проектов в мире увеличивается, а финансовые затраты на них сокращаются.

Яранд Ристад выступит на пленарной сессии форума: «Геологоразведка на континентальном шельфе: бурить нельзя откладывать». Ее участники должны прийти к выводу, как расставить знаки препинания, чтобы ответить на вызовы в мировом топливно-энергетическом комплексе.

Кроме того, для обсуждения разработанных Минприроды России изменений в законодательство о недрах в части добычи трудноизвлекаемой (сланцевой) нефти в рамках Форума пройдет стратегическая сессия «Разведка и разработка ТРИЗ: перспективы развития научно-технологических полигонов».

В панельной сессии планируют принять участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и первый заместитель главы ведомства Денис Храмов, генеральный директор АО «Росгеология» Роман Панов, заместитель министра энергетики Павел Сорокин, старший вице-президент группы «BP» Алистер Бент, генеральный директор «Софрахт» Дмитрий Пурим, вице-президент «IHSMarkit» Боб Фрикланд, президент «Шлюмберже в России и Средней Азии» Гехган Сайг и многие другие.

Организатором мероприятия традиционно выступает АО «Росгеология». За пять лет Форум приобрел статус главной дискуссионной площадки для специалистов в области геологического поиска и разведки месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья.

https://www.rosgeo.com

Категории:
986
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.